Top.Mail.Ru

Экотропа по Бащелакскому заказнику станет элементом археопарка у Денисовой пещеры, Описание маршрута вскоре опубликуют

15 февраля 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Экотропа по Бащелакскому заказнику станет элементом археопарка у Денисовой пещеры, Описание маршрута вскоре опубликуют

Созданный 20 лет назад у Бащелакского хребта заказник, несмотря на труднопроходимость территории, привлекает ценителей нетронутой природы. Прозрачные реки и озера высокогорья, густые леса и луга на горных склонах – в этих заповедных местах Солонешенского района инспекторы заказника «Бащелакский» спроектировали экологическую тропу. Вскоре маршрут будет представлен туристам.

Как отмечалось на сайте Минприроды, в 2021 году Бащелакский заказник включили в проект археопарка, который планируют создать в окрестностях Денисовой пещеры. Эта туристическая зона охватит такие популярные природные комплексы Солонешенского и Смоленского районов, как водопады на реке Шинок и природный парк «Предгорье Алтая». Описания проложенных в этих местах экотроп опубликованы на специализированном портале ecotrails.ru. Он адресован самостоятельным туристам и знакомит их с нюансами маршрутов на особо охраняемых природных территориях. В 2022 году этот свод экотроп пополнит «Бащелак», сообщает Минприроды.

заказник Бащелакский_minprirody.alregn.ru.jpg

Как и десяток уже представленных на портале экологических троп на ООПТ региона, маршрут по Бащелаку будет проиллюстрирован картой и фотографиями местности, охарактеризован по километражу и времени прохождения, ближайшим объектам размещения, уровню сложности и возможными опасностями. Весь этот массив полезной информации можно будет скачать на телефон или распечатать в виде буклета как ориентир для прохождения тропы.

Справка

Специализированный портал  экотроп на особо охраняемых природных территориях создан КГБУ «Алтайприрода» в 2020 году и пополняется страницами новых маршрутов. Учреждение занимается охраной биологического и ландшафтного разнообразия особо ценных природных территорий Алтайского края и проектирует на ООПТ маршруты для экологического туризма.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – minprirody.alregn.ru.