Top.Mail.Ru

Эксперт «Зимовки»: Алтай своей красотой формирует чувство вкуса у начинающих фотографов, а мастеров заставляет искать что-то новое и приезжать снова и снова

18 декабря 2016
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Эксперт «Зимовки»:  Алтай своей красотой формирует чувство вкуса у начинающих фотографов, а мастеров заставляет искать что-то новое и приезжать снова и снова

В минувшую пятницу в ГМИЛИКА открылась выставка лучших работ VI Международного конкурса фотографий «Живая природа Алтая». Мероприятие входит в программу праздника «Алтайская зимовка».

В Белом зале было много гостей: представители Тигирекского заповедника, делегация из Республики Алтай в составе сотрудников Катунского и Алтайского заповедников, Сайлюгемского национального парка. Приехали участники конкурса из Новосибирска, Кемерово, из разных районов нашего края, в том числе весьма отдаленного г. Камень-на-Оби. Почетный гость из Москвы – тревел-фотограф Антон Агарков: «Я очень рад, что проект «Живая природа Алтая» развивается и становится одним из самых влиятельных региональных конкурсов, выходящих на более масштабный федеральный уровень. Я увидел на выставке очень сильные работы, особенно понравилась пейзажная часть. Приятно, что Алтай своей красотой формирует чувство вкуса у начинающих фотографов, а мастеров заставляет искать что-то новое и приезжать на Алтай снова и снова».

антон агарков.jpg

Прекрасные фотоработы, вышедшие в финал, интересные выступления специалистов-экологов, звуки классической музыки и удивительная алтайская песня, казалось, унесшая всех из торжественного Белого зала в просторные высокогорные долины священного Алтая, - все это настроило людей на добрый праздничный лад.

Посетители долго и обстоятельно знакомились с фотографиями участников конкурса, представившими образ прекрасного и вечного Алтая, работу сотрудников заповедных земель. Всего на выставку отобрано 72 фотоснимка, представляющие 5 номинаций: «Пейзаж», «Животные», «Растения», «Микромир», «Алтай заповедный». Появилась еще номинация «Фотоистория» - в цифровом формате. 

выставка Живая природа Алтая.jpg

За полтора месяца, что будет работать выставка, в музее, как и в прошлом году, пройдут разные мероприятия. На кинопоказах можно будет увидеть научно-популярные фильмы о заповедниках, о природе. А сотрудники музея проведут мастер-классы экологической тематики. Но главное – встречи с интересными людьми.

А 3 февраля 2017 г., уже в «Год экологии и особо охраняемых природных территорий в России» в Белом зале музея состоится Церемония награждения победителей и лауреатов «Живой природы Алтая-2016».

Источник: пресс-релиз