Top.Mail.Ru

Эмоции на юбилейном туристско-спортивном фестивале «Песчаная» временами зашкаливали

16 июня 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Эмоции на юбилейном туристско-спортивном фестивале «Песчаная» временами зашкаливали

В 15-й раз на реке Песчаной в Смоленском районе провели фестиваль туристских дисциплин среди команд Алтайского края. В 2022 году на водных дистанциях с ними соревновались спортсмены из Новосибирска. Больше 300 человек – от юниоров до ветеранов, судей и волонтеров – собралось 9-13 июня в урочище Щеки. Свыше полутора десятков команд начали туристский сезон с участия в соревнованиях на бурной Песчанке и окружающих ее горных склонах. Одни спортсмены прошли все фестивальные испытания, другие участвовали в них избирательно. Организаторы отмечают: фестиваль на реке Песчаной вновь выдался интересным, а для многих – весьма результативным. Знакомим с основными его  итогами.

Участники фестиваля соревновались в туристско-спортивных дисциплинах в природной среде и проявляли свои творческие способности в конкурсной программе. Наряду с воспитанниками турклубов к событию присоединились учащиеся военно-патриотических объединений из образовательных организаций региона. Для них перед началом фестиваля провели военно-полевые сборы с элементами военно-туристской полосы и настоящим марш-броском. Готовились ребята к соревнованиям на мастер-классах, которые для них проводили студенты АлтГПУ и сотрудники краевого спасательного отряда, педагоги организаций дополнительного образования и представители спортивных федераций.

гонка на реке Песчаной-2022_В.Ф.Белозеров.jpg

В младшей (до 18 лет) и старшей возрастных группах победила команда ВСК «Борец» (Барнаул), второе место – у команды ВПК «Русич» (Новоалтайск), третье место заняла объединенная команда «Сибирский тигр» (Барнаул – ЗАТО Сибирский). Команды ВСК «Борец» также стали  победителями Первенств Сибирского Федерального округа по рафтингу среди юниоров и юниорок, серебряными призерами  Первенства ССФО и бронзовыми призерами Чемпионата Алтайского края по рафтингу среди женщин. Команды этого клуба также завоевали медали различного достоинства в соревнованиях по спортивному туризму на водных дистанциях, горных дистанциях, дистанциях на средствах передвижения (велосипедной) и скалолазании. Кроме того, команда ВСК «Борец» победила в соревнованиях по перетягиванию каната – в младшей возрастной категории.

дисциплина скалолазание на фестивале Песчаная-2022_В.Ф.Белозеров.jpg

В фестивальных дисциплинах отличились команды турклуба «Алые паруса» и МБУДО «Память» Пост №1 г. Барнаула». Они победили в Чемпионате Алтайского края среди мужчин и стали серебряными призерами Первенства Сибирского Федерального округа по рафтингу среди юниоров. В соревнованиях по спортивному туризму на водных дистанциях им удалось завоевать медали различного достоинства в разных возрастных категориях.

скалолазание на фестивале Песчаная-2022_В.Ф.Белозеров.jpg

Участники учебно-полевых сборов заняли призовые места и в соревнованиях по спортивному туризму на велодистанции. Победителями и призерами стали представители ВСК «Борец» и ВПК «Русич, ВПК «Пограничник» (Барнаул) и ВПК «Тигр» (ЗАТО Сибирский), а также команды НД «Студгвардия» (колледж АлтГУ).

болельщик фестиваля Песчаная-2022_В.Ф.Белозеров.jpg

Спортсмены педуниверситета заняли 1-е и 3-е места в соревнованиях по рафтингу (параллельный спринт). В рафтинге-спринт завоевали серебряные медали, а в соревнованиях на каяке – «золото» у мужчин. В скалолазании команда АлтГПУ выиграла 1-е места в мужском и в женском разрядах, победила в перетягивании каната и стали призером культурной программы.

участницы водных стартов нафестивале Песчаная-2022_В.Ф.Белозеров.jpg

Федерация рафтинга из Новосибирска (UNION rafting team) участвовала только в основных водных дисциплинах: спринте и параллельном спринте, слаломе, длинной гонке и многоборье. В итоге команда R-6 «Веснушки» взяла все первые места, а команда R-6 «Юнион-54» – все третьи места. Наблюдавшие за речными баталиями журналисты сообщают: «главное здесь эмоции, а они от водного этапа просто зашкаливают!»

призеры из Новосибирска на фестивале Песчаная-2022_В.Ф.Белозеров.jpg

В конкурсной программе фестиваля «Песчаная» его участники проявили свои творческие способности. Презентовали свои команды, пели туристские песни и представляли фотоработы. Все они были отмечены дипломами.

культутрная программа фестиваля Песчаная-2022_В.Ф.Белозеров.jpg

Справка

Туристский фестиваль «Песчаная» в 2022 году поддержан грантом Губернатора Алтайского края. Событие провели в Смоленском районе под эгидой регионального Министерства спорта и управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности. Организацией и проведением фестиваля занимались Ассоциация детского и молодежного туризма Алтайского края (АДИМТур) и МБУДО «Память» Пост № 1 г. Барнаула» при поддержке администрации Смоленского района,  Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России  им. В.В. Зюкова,   краевого спасательного отряда ККУ «УГОЧС и ПБ в Алтайском крае», колледжа АлтГУ, АКЦДОТиК «Алтай», ВСК «Борец», федерации рафтинга России и спортивного скалолазания Алтайского края.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – организаторов соревнований (В. Ф. Белых) и raft.nsk54.