Top.Mail.Ru

Европейская, этнографическая, авторская: мастер с Вологодчины проведет в Барнауле три практикума по народной кукле

25 марта 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Европейская, этнографическая, авторская: мастер с Вологодчины проведет в Барнауле три практикума по народной кукле

Знаток народных традиций в области создания тряпичных кукол Майя Сысоева вновь приглашает любителей этого жанра на мастер-классы. Три дня подряд по 6-8 часов они будут проходить в барнаульской библиотеке имени Башунова. 1 апреля Майя Анатольевна познакомит с приемами изготовления кукол, собранных экспедициями вековой давности, а 2 и 3 апреля поделится собственными наработками. Запись на мастер-классы открыта, участие платное.

Занятия с Майей Сысоевой будут начинаться утром и продолжаться до шести часов вечера. Первоапрельский посвящен традициям вологодчины. Примером для учеников станут куколки, которые мастерили дети и подростки в начале прошлого века. «Девку с косой» сделают по канонам этнографических образцов из экспедиций. Сбор участников мастер-класса – в пятницу 1 апреля в 12.00 по адресу: Барнаул, ул. Чернышевского, 55.

народный мастер Майя Сысоева_Елена Вольф.jpg

В субботу и воскресенье уроки ремесла будут продолжаться на два часа дольше, поскольку авторские куколки Майи Сысоевой изобилуют деталями, а «Барышня-крестьянка» отличается еще и уникальной конструкцией. Как сделать на веретене такую эффектную куклу-перевертыш, Майя Сысоева впервые покажет 2 апреля. Начало мастер-класса – в 10.00. На этот же час запланировано и занятие следующего дня – по созданию куклы «в европейском стиле». Ее будут наряжать в лоскутки, стилизованные под платье середины 19 века. Присоединиться к мастер-классу, который также будет дан впервые, можно только по предварительной записи. Заметим: освоение ремесла под началом Майи Сысоевой всегда проходит радостно и вдохновенно, шутки и творчество на ее занятиях идут рука об руку.

Справка

  • Майя Сысоева (Череповец) – народный мастер России, освоившая традиционную роспись по дереву и лоскутное шитье. Техники создания традиционной куклы более 20 лет перенимает в этнографических экспедициях по деревням, изучая подлинники в музейных коллекциях.По народным канонам смастерила свыше тысячи кукол, провела 11 авторских выставок.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – Елены Вольф.