Top.Mail.Ru

Расписная дверь соединила современных дизайнеров с алтайскими переселенцами. Творческие результаты увидим на выставке

10 марта 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Расписная дверь соединила современных дизайнеров с алтайскими переселенцами. Творческие результаты увидим на выставке

В конце 19 века у зажиточных крестьян Алтая была традиция: украшать свой дом и утварь символической росписью. Ее образы хранили главные ценности и смыслы крестьянского сословия: любви, семьи, рода, связи поколений. Предметы с домовой росписью этнографические экспедиции обнаруживали во многих районах края. Эти находки, вошедшие в коллекцию Алтайского государственного краеведческого музея, станут частью новой выставки, рассказывающей о культурном наследии территории

Выставочный проект «Тренд на традицию» обещает быть необычным. Старинные каноны домовой росписи будут соседствовать в нем со своими осовремененными мотивами – в дизайне предметов сегодняшнего интерьера, домашнего текстиля и аксессуаров. Эту преемственность эстетики продемонстрируют линейки изделий бренда «Алтай. Традиция».

отделочная плитка по мотивам алтайской домовой росписи_Анна Поломошнова.jpg

– Мы хотим показать на этой выставке, что нить не прервалась, – говорит основательница бренда «Алтай. Традиция» Анна Поломошнова. –  Что те символы и смыслы, которые были заложены в росписи конца 19 века, имеют потенциал развития. Они рассказывают о наших корнях, и мы хотим эти ценности транслировать в современном мире. Мне кажется это как никогда актуально – рассказать людям, откуда они здесь. Забытую историю о том, что все мы на Алтае  – потомки переселенцев. И что они пришли сюда с определенной жизненной философией, которая помогала им выжить на новых землях. Построить здесь семью, род, идти к счастью, сделанному своими руками. Нам хотелось бы, чтобы этот рассказ через вещи был понят, услышан.

изделия с алтайской домовой росписью_Анна Поломошнова.jpg

Мне кажется, что если человек знает о том, откуда он, он как-то тверже стоит на ногах, ему не страшно, – продолжает Анна. – Наш бренд – он про это. Это его основная миссия. А выставочный проект с музеем для нас – важная веха. Мы к нему шли, наверное, все пять лет работы. Нам есть что показать: к этому времени созданы текстильные паттерны: в платках и столовом белье. Дизайн для скатертей, портьер и подстановочных салфеток по мотивам домовой росписи Алтая делала питерский дизайнер Анастасия Герасимова

портьера с мотивами алтайской домовой росписи_Анна Поломошнова.jpg

На выставке появятся интересные инсталляции с современной интерпретацией домовой росписи. Посуда и традиционные игрушки-топорушки, которые расписывает народный мастер Алтайского края и главный художник бренда «Алтай. Традиция» Елена Юрьевна Леонтьева. Шелковые платки и текстильные сумки с принтами, разработанными графическим дизайнером Михаилом Ивановым. Отделочная плитка и кольца для салфеток с узнаваемыми мотивами… И, конечно, та самая расписная дверь «с историей» из частной коллекции, образы которой вдохновляют бренд на создание новых серий.

куклы-топорушки из серии Алтай-Традиция_agmk1823.jpg

– Это очень сложный путь: создание нового продукта и свежего взгляда на традиционное искусство, – комментирует Анна Поломошнова. – Это очень большая внутренняя работа дизайнера. Мы, конечно, хотим, чтобы люди увидели то, что у нас получилось. Чтобы искусствоведы сказали: да, это и есть историческая правда, настоящая преемственность. Чтобы люди захотели видеть эти вещи в своих домах, чтобы эти вещи туда органично вошли.

текстиль по мотивам алтайской домовой росписи_Анна Поломошнова.jpg

Об опыте создания коллекций бренда в творческой коллаборации с молодыми дизайнерами на выставке расскажут в рамках лектория. Его темами станут декоративно-прикладное искусство и русская традиционная культура. Освоить приемы предметного декора по мотивам алтайской домовой росписи и технику плетения из рогоза посетители выставки «Тренд на традицию» смогут в формате творческой лаборатории. Руководить ее занятиями будут Елена Леонтьева и Валентина Валегова. Расписание мастер-классов появится в аккаунтах краеведческого музея. 

лошадки с символикой алтайской домовой росписи_Анна Поломошнова.jpg

На торжественное открытие выставки «Тренд на традицию: культурное наследие и современный дизайн» гостей ждут в четверг 17 марта в 16.00. Выставка будет работать по адресу: Барнаул, ул. Ползунова, 39 (выставочный зал Алтайского государственного краеведческого музея) до 22 мая. Подробности события – по тел. 8 (385-2) 205-143.

Елена Леонтьева и Анна Поломошнова_Ольга Кляйн.jpg

Справка

Выставочный проект «Тренд на традицию: культурное наследие и современный дизайн» поддержан Министерством культуры Алтайского края и приурочен к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

сувенирная серия Алтай-Традиция.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Ольги Кляйн, Анны Поломошновой и АГКМ, фото анонса – AltaiTradition.

текстиль с мотивами алтайской домовой росписи_Анна Поломошнова.jpg