Top.Mail.Ru

Алтай переселенцев – теплый и домашний – покажут на выставке «Тренд на традицию» и в творческой лаборатории

04 марта 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Алтай переселенцев – теплый и домашний – покажут на выставке «Тренд на традицию» и в творческой лаборатории

Партнером мартовской выставки в Алтайском государственном краеведческом музее (АГКМ) станет бренд, который оживляет культурные коды Алтая. «Алтай-Традиция» возвращает в обиход декор, принятый у переселенцев для украшения дома и домашней утвари. Музейный проект «Тренд на традицию» продемонстрирует, как органично мотивы народного искусства и ремесла могут вписываться в современность, если этим занимаются мастера своего дела. На выставке, которую откроют в краеведческом 17 марта, подлинные вещи XIX – начала ХХ века с образцами урало-сибирской росписи будут соседствовать со своими «потомками» в исполнении народного мастера Алтайского края Елены Леонтьевой.

Организаторы выставки  подчеркивают: «Тренд на традицию» впервые продемонстрирует экспонаты из фондов музея. Кроме того, в рамках выставки анонсирована творческая лаборатория. Ее участников научат основам алтайской домовой росписи и плетению из рогоза, обильно растущего у алтайских озер. Ведущими мастер-классов станут главный художник бренда «Алтай-Традиция» Елена Леонтьева и мастер плетения Валентина Валегова.

крышка из рогоза_AltaiTradition.jpg

Напомним: декор по мотивам росписи крестьянских домов конца ХIХ – первой четверти ХХ века бренд «Алтай-Традиция» использует в современной интерпретации. Елена Леонтьева переносит ключевые орнаменты и цвета домовой росписи на дерево и керамику: утварь и предметы интерьера, графические дизайнеры Михаил Иванов и Анастасия Герасимова – на текстиль, элементы упаковки, аксессуары и украшения. Птичка с Чарышских прялок – символ любви – стала одним из ключевых образов «Чарышской серии» и символом бренда. «Так и живем – с любовью в груди, увеличивая ее количество в мире», пишет основательница проекта «Алтай-Традиция» Анна Поломошнова. Когда ее однажды спросили – «Почему люди все это заказывают?», ответ пришел незамедлительно: «Им нужен дом – особенный, свой».

товары бренда Алтай-Традиция_Шишка-Алтай.jpg

Потомкам переселенцев на Алтай не нужно объяснять смысл традиционных культурных кодов, полагает Анна Поломошнова: он считывается на генетическом уровне. Центральный мотив домовой росписи – Древо жизни. Его ствол — это символ семьи и рода. Цветы — жизнь разных поколений. «Люди, пришедшие когда-то на дикие земли Западной Сибири, имели одну цель — выжить, построить своим трудом рай на новом месте, – напоминает Анна. – Семья, труд и дом — три основных ценности крестьянского сознания – легко прочитываются в любом образце домовой росписи… К сожалению, в нашей истории был период полного разрыва традиции, ее утраты, и нам сложнее вспомнить, кто мы есть, но вспомнить необходимо».

дверь с урало-сибирской росписью из Кытманово_AltaiTradition.jpg

«Алтай Традиция» – это рассказ про Алтай мультикультурный, – подчеркивает основательница бренда. – В разное время на эти земли приезжали люди с русского севера, с юга России, из центральных областей. Привозили ремесла, культуру, говор. Мы рассказываем про Алтай через красивые вещи с традицией».

Справка

Вспомнить о своих корнях на выставке «Тренд на традицию» в краеведческом музее можно с 17 марта по 22 мая. Узнать больше о творческой коллаборации «Алтай Традиция» и приобрести вещи, хранящие память о настоящем Алтае, можно онлайн на сайте бренда и в интернет-магазине «Шишка-Алтай». В Барнауле – в сувенирном магазине аэропорта и в специализированном отделе торгового дома «Ультра» (пр. Ленина, 10, 1-й этаж).

Анна Поломошнова основательница бренда Алтай Традиция_AltaiTradition.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото – группа AltaiTradition и Шишка-Алтай, фото анонса – agmk1823.