Top.Mail.Ru

Фотовыставку одного из самых знаменитых в мире космонавтов откроют на родине Германа Титова в день его 85-летия

09 сентября 2020
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Фотовыставку одного из самых знаменитых в мире космонавтов откроют на родине Германа Титова в день его 85-летия

11 сентября в Алтайском крае отметят 85-летний юбилей второго космонавта планеты Германа Титова. Основные праздничные мероприятия запланированы в его Мемориальном музее в селе Полковниково Косихинского района. В этот день музей примет почетную делегацию, в составе которой будет Сергей Крикалев: в мире его называют самым знаменитым российским космонавтом после Гагарина. Открытие фотовыставки Сергея Крикалева «Земля космическая» станет одним из ярких событий в Космическом музее Алтая.

Как известно, Герман Титов вошел в историю космонавтики не только как самый молодой астронавт планеты, но и ее первый фото- и кинохроникер из космоса. В память об этом музей Титова в селе Полковниково 11 сентября познакомит гостей праздника со снимками, сделанными с орбиты Сергеем Крикалевым. Звездная биография этого летчика-космонавта – это более 800 суток космического полета и одно из самых длительных (около года) пребываний в космосе. За рубежом Сергей Крикалев очень популярен: он не только стал первым россиянином на американском космическом корабле, но еще и сумел починить его в аварийной ситуации! 11 сентября Сергей Крикалев (ныне – исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос») станет почетным гостем Мемориального музея Титова. Фотографии, сделанные им с земной орбиты, посетители музея увидят на выставке «Земля космическая».

первые снимки Земли из космоса сделаны Германом Титовым_altairegion22.jpg

Центральным событием на усадьбе музейного комплекса в селе Полковниково 11 сентября станет открытие бюста Германа Титова. Его создал Народный художник России скульптор Салават Щербаков, автор памятника Герману Титову в подмосковном Краснознаменске. Бюст передан в дар музею меценатом Михаилом Сердюковым, руководителем проекта  «Аллея Российской Славы». Постамент для бюста сделали Колыванские камнерезы.

Праздничный день в Полковниково ознаменуется демонстрацией военной техники и показательными выступлениями военнослужащих Ракетных и Космических войск. Художественно-публицистические и музыкальные композиции, посвященные Герману Титову, для гостей его юбилея исполнят с открытой сцены музейного комплекса. Телеверсию концертной программы «Он наш земляк, он наша слава!» станет транслировать телеканал «Катунь 24». Для юной аудитории Космический музей Алтая в течение праздничного дня будет проводить в своих социальных группах интерактивные онлайн-программы и мастер-классы.

программа юбилея Германа Титова в селе Полковниково_culture22.ru.jpg

Напомним: знатоки темы «Алтай и космос» 11 сентября могут выиграть призы аэропорта Барнаул имени Титова, поучаствовав в викторине. В Планетарии краевой столицы до конца сентября можно побывать на передвижной выставке «Первый космонавт Сибири» из фондов Мемориального музея Г.С.Титова. А в день юбилея перед основным полуденным сеансом в Планетарии покажут ролик «Космонавт № 2», а затем полнокупольную программу «Космонавтика для детей».

сувенирная продукция аэропорта имени Титова_airaltay.ru.jpg

Справка

За месяц до 85-летия Германа Титова одну из новостроек Барнаула украсил его огромный графический портрет, выполненный художником Павлом Валишевским. А имя Германа Титова могут присвоить географическому открытию 2020 года: команда российских школьников, исследовавших данные аэрокосмического мониторинга,  обнаружила в Арктике новый остров и предложила назвать его в честь первого космонавта-сибиряка.

портрет Германа Титова на фасаде барнаульского дома_Мира Мирная_barnaul22.official.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото altairegion22, Миры Мирной / barnaul22.official, culture22.ru и airaltay.ru, фото анонса – planetarium22.ru.