Top.Mail.Ru

Качество услуг пяти санаториев Белокурихи Национальная курортная ассоциация сертифицировала на категорию «Премиум»

17 июня 2021
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Качество услуг пяти санаториев Белокурихи Национальная курортная ассоциация сертифицировала на категорию «Премиум»

Одним из первых результатов участия санаториев Алтайского края во Всероссийском форуме «Здравница-2021» стало подтверждение высокого уровня предоставляемого ими сервиса и лечения на основе природных ресурсов по системе добровольной сертификации. Аудит и оценку алтайских здравниц проводили эксперты Национальной курортной ассоциации (НКА). Сертификаты соответствия категории «Премиум» получили санатории «Россия», «Алтай» и крупнейшей сети санаториев «Курорт Белокуриха». Как подчеркивают обладатели премиальных сертификатов, на «Здравнице-2021» они получены повторно: добровольную оценку по системе НКА эти санатории Белокурихи прошли одними из первых в России в 2018-м.

Категорию качества необходимо подтверждать раз в три года. Требования системы оценки НКА очень высоки, проверка проходит по огромному списку пунктов, отмечают в санатории «Россия», добавляя, что по новому сертификату «Премиум А» здравнице удалось получить больше всех баллов — 589.

сертификат и товарный знак качества по системе НКА_Сергей Попович.jpg

– Зачастую классификация на «звезды» не отражает всех особенностей, которые присущи санаториям, – комментирует Надежда Чувашова, замдиректора санатория «Россия». – Это большой комплекс, где основная составляющая – медицина, но при классификации на «звезды» она не учитывается. Сейчас категоризация по системе НКА рассматривается на правительственном уровне для включения в обязательную: чтобы иметь отличия между отелем и санаторием.

вручение сертификатов качества НКА санаторию Россия_sanatoriumrussia.jpg

Санатории сети «Курорт Белокуриха» – «Белокуриха», «Сибирь» и «Катунь» одними из первых прошли сертификацию Национальной курортной ассоциации и получили высшую оценку качества услуг. Повторное вручение сертификатов «Премиум» главврачу санатория «Белокуриха» Оксане Корвяковой на форуме «Здравница» подтвердило достойный уровень работы всех трех санаториев, подчеркивается на сайте сети.

Напомним: в 2019 году санатории «Белокуриха», «Россия» и «Алтай» одними из первых в России получили сертификаты, подтверждающие соответствие критериям международной системы качества Europespa Med.

Справка

  • Разработчики системы оценки санаторно-курортных организаций (СКО) с присвоением категорий качества НКА объясняют: получение товарного знака НКА является гарантией высокого уровня услуг для потребителей. Профессиональная оценка деятельности СКО экспертным советом НКА подтверждает ее добросовестность и ответственность в сфере лечебно-оздоровительного туризма и помогает продвижению санаториев на внутреннем и внешнем туристических рынках. Для получения категории НКА организация в добровольном порядке документально подтверждает свои инфраструктурные возможности, качество используемых лечебных ресурсов и уровень квалификации персонала. Кроме того, эксперты Национальной курортной ассоциации проводят аудит в санаторно-курортных и оздоровительных организациях.

  • ХХ Всероссийский форум «Здравница» – главное ежегодное событие санаторно-курортной сферы России – провели в московском «Экспоцентре» 15-17 июня 2021 года. Санатории Алтайского края были представлены на объединенном стенде региона краевым Управлением по развитию туризма и курортной деятельности и Туристским центром Алтайского края. Напомним: среди курортов федерального значения эксперты «Здравницы» лучшей восемь раз называли Белокуриху.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Сергея Поповича и sanatoriumrussia, фото анонса – belokurikha.ru.