Top.Mail.Ru

Краевому отделению Русского географического общества исполняется 120 лет, его предшественнику – уже 130

05 марта 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Краевому отделению Русского географического общества исполняется  120 лет, его предшественнику – уже 130

32 человека – ученые и любители исследовать Алтай – объединились в первое краеведческое общество 27 октября 1891 года. Спустя 10 лет изучения природных богатств, истории и культуры переселенцев в Алтайском горном округе Общество любителей исследования Алтая ходатайствовало о присоединении к Западно-Сибирскому отделу Императорского Русского географического общества. 6 марта 1902 года прошение было удовлетворено, и 24 марта собрание Общества постановило считать его преобразованным в Алтайский подотдел РГО.

Сегодня в составе Алтайского краевого отделения Русского географического общества работают около 300 человек: ученые и преподаватели – географы, биологи и историки, студенты, фотографы и путешественники. Они реализуют множество значительных научно-исследовательских проектов: природоохранных, туристических и образовательных. Проводят просветительские лекции и выставки, снимают фильмы и выпускают печатные издания о природных и историко-культурных достопримечательностях Алтайского края. Во всех этих инициативах активно участвуют жители региона разных возрастов и профессий. Главной целью Алтайского краевого отделения РГО неизменно остается «собирать, обрабатывать и распространять географические, историко-краеведческие и статистические сведения об Алтайском крае и России».

общество любителей исследования Алтая_kraevedaltay.jpg

Юбилей старейшей на Алтае научно-общественной организации в 2022 году отметят серией краеведческих мероприятий, информирует официальный сайт региона. О проектах АКО РГО можно узнать на сайте организации. Подробности об Обществе любителей исследований Алтая сообщает электронная библиотека АКУНБ.

Справка

Истории становления и деятельности Алтайского отделения Русского географического общества посвящена изданная в 2021 году книга историка Алексея Дмитриевича Сергеева «Славное Географическое». Она дает панораму алтайского краеведения с момента возникновения Общества любителей исследования Алтая, его трансформации в подотдел РГО, деятель­ности в годы политических перемен и воссоздании отделов Русского географическо­го общества в Бийске, Барнауле и Горно-Алтайске в середине XX века. Достоинство издания – развернутая панорама портретов исследователей ХIХ-ХХ вв., как широко известных в России, так и малоизвестных, чей вклад в исследование региона еще предстоит оценить, отмечают в краевой библиотеке имени Шишкова.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – kraevedaltay.