32 человека – ученые и любители исследовать Алтай – объединились в первое краеведческое общество 27 октября 1891 года. Спустя 10 лет изучения природных богатств, истории и культуры переселенцев в Алтайском горном округе Общество любителей исследования Алтая ходатайствовало о присоединении к Западно-Сибирскому отделу Императорского Русского географического общества. 6 марта 1902 года прошение было удовлетворено, и 24 марта собрание Общества постановило считать его преобразованным в Алтайский подотдел РГО.
Сегодня в составе Алтайского краевого отделения Русского географического общества работают около 300 человек: ученые и преподаватели – географы, биологи и историки, студенты, фотографы и путешественники. Они реализуют множество значительных научно-исследовательских проектов: природоохранных, туристических и образовательных. Проводят просветительские лекции и выставки, снимают фильмы и выпускают печатные издания о природных и историко-культурных достопримечательностях Алтайского края. Во всех этих инициативах активно участвуют жители региона разных возрастов и профессий. Главной целью Алтайского краевого отделения РГО неизменно остается «собирать, обрабатывать и распространять географические, историко-краеведческие и статистические сведения об Алтайском крае и России».
Юбилей старейшей на Алтае научно-общественной организации в 2022 году отметят серией краеведческих мероприятий, информирует официальный сайт региона. О проектах АКО РГО можно узнать на сайте организации. Подробности об Обществе любителей исследований Алтая сообщает электронная библиотека АКУНБ.
Справка
Истории становления и деятельности Алтайского отделения Русского географического общества посвящена изданная в 2021 году книга историка Алексея Дмитриевича Сергеева «Славное Географическое». Она дает панораму алтайского краеведения с момента возникновения Общества любителей исследования Алтая, его трансформации в подотдел РГО, деятельности в годы политических перемен и воссоздании отделов Русского географического общества в Бийске, Барнауле и Горно-Алтайске в середине XX века. Достоинство издания – развернутая панорама портретов исследователей ХIХ-ХХ вв., как широко известных в России, так и малоизвестных, чей вклад в исследование региона еще предстоит оценить, отмечают в краевой библиотеке имени Шишкова.
Информацию подготовила Елена Михова.
Фото и фото анонса – kraevedaltay.