Top.Mail.Ru

Локтевский рудник и Достоевский: РГО возьмет в автопробег по историческому маршруту школьников с педагогами

09 июня 2021
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Локтевский рудник и Достоевский: РГО возьмет в автопробег по историческому маршруту школьников с педагогами

Минералогия и археология, литература и история, инсценировки и экомаршруты войдут в программу краеведческой экспедиции для школьников, подготовленной Алтайским краевым отделением Русского географического общества. Сюжетом трехдневного путешествия станет следование историческому маршруту по Алтаю Федора Достоевского, 200-летний юбилей которого отмечается в 2021 году. К автопробегу вдоль пяти сел присоединятся школьники, учителя и исследователи Алтая. Экспедиция «По сибирским маршрутам  Ф.М. Достоевского» состоится 11-13 июня.

Несколько визитов писателя к горным инженерам Локтевского завода в 1855 году и поездки мимо Локтя в Змеиногорск на встречу с будущей женой позволили краеведам составить маршрут «по следам» Достоевского. Автоэкспедиция выдвинется из Барнаула в село Новенькое недалеко от границы с Казахстаном. Группа побывает в селах Локоть, Покровка, Устьянка и Гилево и финиширует в Змеиногорске. Помимо мест, связанных с памятью о визитах Достоевского, программа путешествия включает посещение интересных природных, исторических и культурных достопримечательностей. Среди них Неверовский карьер, Локтевские рудник и каменоломня, лес и заказник, места расположения бывшего сереброплавильного завода и археологических памятников. Экскурсии будут сопровождаться рассказами ученых, музейных работников и краеведов, которые также стали членами экспедиции.

посещение Локтевского рудника_altayrgo.jpg

В ходе путешествия школьники и педагоги примут участие в установке памятного верстового столба и побывают на скачках. Пройдут геоквест к 250-летию экспедиции Симона Палласа на Алтай и посетят литературную гостиную, став зрителями театрализованных фрагментов из жизни и произведений Достоевского. Ночевки в палаточном лагере, пикники и концерты, экскурсии, выставки и чаепития дополнят познавательную программу поездки и наполнят ее впечатлениями.

Справка

Организует экспедицию Алтайское краевое отделение Русского географического общества в партнерстве со средней школой № 2 г. Горняка, Локтевской детской  школой искусств и при поддержке Центра инженерных технологий, компании «Колос» и администрации Локтевского района и сел Локоть, Покровка, Устьянка и Гилево. Почетными гостями экспедиции стали профессор АГПУ Анатолий Гусев, член международного общества Ф. М. Достоевского Елена Сафронова, ученый секретарь Алтайского государственного краеведческого музея Ольга Филиппова, директор музея им. Ф.М. Достоевского г. Новокузнецка Эмилия Шестакова и глава Локтевского района Галина Глазунова.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – altayrgo.