Top.Mail.Ru

Краевой книжный фестиваль вновь назовет лучшие издания по краеведению. В юбилейном сезоне читатели смогут голосовать

23 января 2025
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
Краевой книжный фестиваль вновь назовет лучшие издания по краеведению. В юбилейном сезоне читатели смогут голосовать

Большой фестиваль «Издано на Алтае», наполненный встречами с авторами и литературными спектаклями, презентациями региональных новинок и выставками, в двадцатый раз готовят в Алтайском крае. Анонсируя его начало в марте, устроители напоминают авторам и составителям: в конкурсе «Лучшая книга Алтая-2024» участвуют издания, переданные в краевую библиотеку имени Шишкова в обязательном экземпляре. Срок передачи книг-конкурсантов – до 31 января.

фотоальбом о Солонешенском районе_Сергей Усик.jpg

В критериях оценки изданий и отбора книг появятся новшества. Знакомит с ними Положение о конкурсе «Лучшая книга Алтая». Одной из юбилейных новаций станет участие читателей в определении победителей. Помимо лауреатов, которых  жюри назовет в шести основных номинациях (в их числе «Лучшее краеведческое издание»), будет и специальная: «Выбор читателя». Открытое голосование за авторов и оформителей пройдет по короткому списку конкурсной комиссии на сайте»Шишковки».

фестиваль Издано на Алтае_akunb.jpg

Предвкушая события долгоиграющего (обычно порядка полутора месяцев) 20-го книжного фестиваля «Издано на Алтае», можно вернуться к некоторым событиям его предшественника, знакомившего широкую публику с книжными новинками региона. На странице проекта выложены видеозаписи ряда презентаций и встреч, проходивших на центральной площадке фестиваля. Среди почти двух десятков эфиров есть посвященные сборнику пьес участников творческой лаборатории «Шукшин. Миф и реальность» и новому изданию писем матери Шукшина, уникальному пособию-лауреату «Заповедные грани Алтайского края» и встрече с директором Барнаульского зоопарка, ставшим соавтором книги «Птицы парка «Лесная сказка». За новостями 20-го сезона проекта «Издано на Алтае» следите на сайте и в соцсетях краевой библиотеки имени Шишкова.

книга Птицы парка Лесная сказка_Алексей Эбель.jpg

Справка

Краевой фестиваль книги «Издано на Алтае», который с 2006 г. проводит краевая библиотека имени Шишкова, со временем стал масштабным культурным проектом. Он охватывает десятки территорий Алтайского края, где читателей знакомят с новинками регионального книгоиздательства, заслуживающими общественного внимания.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса –  akunb Сергея Усика и Алексея Эбеля.