Top.Mail.Ru

Краевые соревнования мотолыжных экипажей в Топчихе прошли на самой скоростной трассе Западной Сибири

2

Юбилейные гонки в Топчихе состоялись 15-й раз. На открытые краевые соревнования по спортивному туризму на средствах передвижения прибыли 58 гонщиков – команды из Бийска, Барнаула и Новосибирской области. Как проходили 23 февраля гонки мотолыжных экипажей, рассказал главный судья соревнований Виктор Пантыкин.

– По заснеженному полю мчатся самые юные мотолыжники. Для некоторых ребят это первый старт в жизни! Одинаковый результат показывают сразу три экипажа: из Барнаула («Горизонт»), Топчихи («Триал») и Ордынского («Трэк»). Первое место отдали экипажу, который показал лучший результат и во втором заезде: Кузнецов Назар – Тупов Яков («Горизонт»). В классе юниоров до 16 лет первое место уверенно заняли гости из Новосибирска (мотоклуб «Мокон»): Черкесов Сергей – Склепович Вероника. На вторых и третьих ролях – барнаульцы и бийчане.

Самым массовым и самым зрелищным оказался класс «В» – юниоры до 18 лет. Сразу 22 спортсмена стартовали общей группой. От начала до гонца гонки лидировали ребята из Новосибирска и пос Ордынского (НСО) с абсолютно одинаковым результатом. Судьи снова воспользовались «правом второго заезда». Первым назван экипаж Арефьев Александр – Буров Вадим («Мокон»).

В стане взрослых (класс «Народный») всех обошли Кравченко Максим – Печерин Сергей (Топчиха). Местных болельщиков повергал в восторг реактивный рев двигателя их «Юпитера-6». Даже падение Сергея не отразилось на результате.

В «Спортивном» классе на первое место снова претендовали два экипажа: Стрелков Алексей – Галкин Дмитрий из Бийска и Мигасов Вячеслав – Холодов Дмитрий из Ордынского. Они по очереди шли впереди всех, по очереди теряли лыжников, падали, поднимались и снова продолжали гонку. А на «хвосте» этого пелотона* постоянно «висел» горизонтовский экипаж - Воробьев Данил – Иванов-Федоров Евгений. Они проиграли победителям одно очко. В итоге у них бронза. А чемпионами в этой зачетной группе стали Мигасов – Холодов.

Более 80% мотолыжников – дети и допризывная молодежь, поэтому в командный зачет шли результаты только трех групп юниоров. Чемпионом 15-х краевых соревнований мотолыжных экипажей стал прошлогодний победитель – клуб «Горизонт» (АКДТДиМ, тренеры Мишурин Александр – Овчинникова Наталья): в активе команды 51 очко. Всего 1 очко проиграл победителю «Мокон». Третьей (47 очков) стала команда «Трэк».

Завершающим аккордом зимнего спортивного сезона мотолыжников станет 5-й этап «Кубка Барнаула», который пройдет 4 марта.

Справка

• 15-е открытые соревнования мотолыжных экипажей в Топчихе прошли в день 100–летия образования Российской армии. В проведении соревнований традиционно огромную помощь оказал воинский гарнизон Топчихи. За подготовку дистанции отвечал спортивно-технический клуб «Триал» (ДЮЦ Топчихи, тренер Валерий Шиллер). Трасса много лет остается самой лучшей и самой скоростной в Западной Сибири.

• Главный судья соревнований – мастер спорта СССР, Заслуженный путешественник России, вице-президент Федерации спортивного туризма Алтайского края Виктор Пантыкин в прошлом году отметил 40-летие спортивной карьеры, а 30 лет назад второй раз стал Чемпионом Советского Союза.

• Пелото́н (фр. peloton – «клубок, ком, рой») — основная группа гонщиков в спортивной гонке.