Top.Mail.Ru

Лучшие туристические сувениры СФО назовут на национальном празднике в Хакасии. Участвуйте в пяти из 13 номинаций

22 апреля 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Лучшие туристические сувениры СФО назовут на национальном празднике в Хакасии. Участвуйте в пяти из 13 номинаций

Отборочные этапы восьмого Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» в Зауралье в 2022 году проведут отдельно по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам.  Дата конкурсных процедур в СФО уже известна: финальные мероприятия состоятся в Абакане 30 июня-2 июля. Заявки от соискателей на участие в окружном этапе по СФО принимают до 15 мая. В Алтайском крае проект координирует региональный туристско-информационный центр (Алтайтурцентр).

Гастрономия и события, маршруты и этнография, музейные, городские и региональные достопримечательности могут быть представлены в сувенирном формате на окружной этап Всероссийского конкурса. В сериях или отдельных экземплярах, в виде игрушек и даже еще не воплощенных идей. Из 13 номинаций «Туристического сувенира-2022» один участник конкурса может представить изделия только в пяти. Причем в каждую нужно заявить оригинальные неповторимые сувениры. Участие в конкурсе бесплатное.

Линейка сувениров события Цветение маральника_Анна Скобова.jpg

После дистанционной оценки заявленных на окружной этап туристических сувениров экспертный совет пригласит отобранных номинантов в Абакан. На итоговых конкурсных мероприятиях окружного этапа по Сибирскому федеральному округу финалисты могут презентовать свои сувениры жюри самостоятельно или доверить это право специалистам Алтайтурцентра. Участники финала по СФО получат рекомендации экспертов по продвижению представленных сувениров, в том числе на информационных ресурсах события. Награждение победителей и призеров окружного этапа «Турсувенира» запланировано в рамках хакасского Национального праздника «Тун Пайрам». Они получат приглашение во всероссийский финал, победители которого смогут размещать статусную маркировку конкурса на своих товарах.

экспозиция Алтайского края на конкурсе Туристический сувенир-2021_Анна Скобова.jpg

Напомним: в 2021 году на конкурс «Туристический сувенир» было заявлено 2980 изделий из 66 регионов страны. В общероссийском финале – 400 изделий из 45 регионов страны. Победителями от Алтайского края в финале конкурса «Туристический сувенир-2021» стали семь изделий.

Справка

  • Условия участия в конкурсе «Туристический сувенир-2022» и электронная форма заявки размещены на сайте события. Подробности – по тел. 8 (910) 286-93-82 (Игорь Мищенков, info@regionpr.ru). Координатор экспозиции турсувениров Алтайского края в Хакасии 30 июня / 2 июля – Лилия Сухомлинова (тел. 8 (385-2) 206-101; изображение и информацию о сувенире и его производителе следует продублировать на электронный адрес Алтайтурцентра info@visitaltai.info).

  • Туристический сувенир – изделие, приобретаемое на память о путешествии / пребывании на конкретной территории и вызывающее ассоциации с местными достопримечательностями  и туристическими событиями и продуктами. Представить их на Всероссийский конкурс могут авторы и производители, мастера НХП, музеи, компании и учреждения, которым принадлежат права на сувенирную продукцию или ее идею.

  • Всероссийский конкурс «Туристический сувенир» проводится с 2015 года. Инициатор события – председатель Правления ФРОС Region PR Геннадий Шаталов. Инфопартнер конкурса – Федеральное агентство по туризму.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Анны Скобовой.