Top.Mail.Ru

Мечта побывать на Алтае, в горах, сбылась в Тигиреке. Фоторепортаж с высоты полутора тысяч метров

24 января 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Мечта побывать на Алтае, в горах, сбылась в Тигиреке. Фоторепортаж с высоты полутора тысяч метров

Студентка-биолог из Петрозаводска Алена Лукина совместила путешествие на Алтай с учебной практикой. Спецификой волонтерской работы по учету мелких млекопитающих биолога не удивить, а вот недели жизни в облаке в богатой туристской практике студентки прежде не случалось. Портал федеральных ООПТ Алтайского края опубликовал рассказ петрозаводчанки о поездке в  Тигирекский заповедник. Он полон деталей, интересных тем, кто примеривается к формату путешествий по особо охраняемым территорям в роли волонтера. Остальных порадует фоторяд из заповедника. Публикуем выдержки из летних воспоминаний Алены Лукиной. «Вдохновляйтесь, мечтайте и действуйте, – побуждает она читателей. – Через путешествия можно понять себя».

По железной дороге из Петрозаводска в Москву, затем перелет в Новосибирск. На попутке до Барнаула, пять часов в автобусе до села Чинета, а потом еще парочка – в огромном ВАЗе-вездеходе до кордона Тигирекского заповедника. «Ехали по лесной дороге, по рекам и крутым склонам. Иногда казалось, что машина перевернется, но она была как будто приклеенная», – удивляется Алена. Бодрящее погружение в ледяную реку рядом с кордоном. Недолгий сон «в домике с русской печью и маленькими окошками», а рано утром – выход на 20-километровый маршрут в субальпийский пояс заповедника.

субальпийская зона Тигирекского заповедника_oopt22.ru.jpg

После пары подъемов (первый был самым затяжным и крутым) путешественников ждал «особенный сюрприз»: конец второй декады июня, а впереди – снег. Это серьезное препятствие для лошадей, которые несли на себе основную часть груза. Двум волонтерам и их наставнице все запасы еды на себе не унести, оставлять боязно – вдруг звери найдут и съедят. И возвращаться на кордон нельзя: многолетнее исследование должно быть продолжено! Решено забрать самое необходимое, а за остальным вернуться. Еще несколько подъемов – и вот она, заветная избушка на высоте 1500 метров!

закат в Тигирекском заповеднике_oopt22.ru.jpg

Пара дней волонтерства начинались с яркого солнца и пения птиц. Вид гор рождал в душе спокойствие и осознание счастья. После дня интенсивной работы – день отдыха и прогулок по окрестностям. Пить из ручья талую воду и окунаться в водоем, температура которого чуть выше нуля, – особое удовольствие. А по возвращении к избушке троицу исследователей… полностью укутали облака! На приличной высоте это обычное явление – низкие облака могут накрыть как на пару часов, так и на несколько дней, объяснила наставница. «Максимум три, дольше не бывает», – предположила Алена Каменева. В итоге – шесть дней в облаке: аномалия! Случилась за эти дни и еще одна – пошел снег.

облака на земле в Тигирекском заповеднике_oopt22.ru.jpg

«Один раз мы пошли гулять в тумане. В горах в такие дни царила особая атмосфера: ты чувствовал себя героем фильма ужасов, – пишет Алена. – Вокруг все было серо, высокие скалы уходили в небо, и мы не видели их конца. Из-за деревьев выглядывали непонятные тени. Кроме ветра мы не слышали ничего… Он был настолько сильный, что Влад – опытный парашютист, поделился: ощущения такие же, как при прыжке с вертолета».

волонтеры в Тигирекском заповеднике_oopt22.ru.jpg

«Когда на улице засияло солнце, все выдохнули. Дальше брали от погоды максимум: гуляли, фотографировались, провожали закаты и готовили на костре. Рядом с нашим домиком жила самка бурундука. Назвали Глаша. Она любила брать у нас очистки от овощей и фруктов. А однажды в солнечное утро на хребте мы увидели благородных оленей…». Очередной мечтой студентки, которая сбылась, стал вертолет: «Мы долго не знали, заберут нас или нет, но все сложилось. Полет в 10 минут, а эмоций – на пару недель! Я не отрывалась от иллюминатора: смотришь на горы с высоты птичьего полета и видишь все в новом для тебя ракурсе, что поражает и вдохновляет».

волонтер Алена Лукина в Тигирекском заповеднике_oopt22.ru.jpg

«Главное, что подарила мне поездка, – это люди, – подытоживает Алена, – все испытания не зря». Знакомьтесь с полной версией истории волонтера-биолога на oopt22.ru и готовьтесь к поездке, если вам рассказ понравится. Обычно Тигирекский заповедник в конце марта объявляет очередной набор добровольцев от 18 до 40 лет – подвижных и спортивных, деятельных и ответственных. В чем заключается их помощь заповеднику, кроме учета млекопитающих, читайте в заметках других волонтеров Тигирека.

волонтеры Тигирекского заповедника_oopt22.ru.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – oopt22.ru.