Top.Mail.Ru

На Первенстве России по рафтингу девушки из команды «Алтай-22» стали лучшими, обогнав соперниц из десяти регионов

5

«Золото» в многоборье среди девушек до 16 лет и «серебро» в слаломе среди юношей. Команда региона «Алтай-22» совершила на Первенстве России по рафтингу лучшее достижение в региональной истории этого вида спорта, говорит тренер чемпионок Антон Сергеев, президент Федерации рафтинга Алтайского края. День с небольшим упорных тренировок на реке Сосна в Елецком районе Липецкой области и четыре напряженных дня стартов привели четверку девушек из Алтайского края к трем золотым и одной серебряной награде на Первенстве России. Вместе с партнерами по команде они выиграли еще одно «серебро» на сложной трассе, которую было трудно покорить даже фаворитам. Участие в соревнованиях 30 июня – 3 июля привело команду из Алтайского края к блестящим результатам.

В Первенстве России по рафтингу участвовали 15 команд из 11 регионов страны: Москвы и Санкт-Петербурга, Новосибирска и Томска, Алтайского края и республики Башкортостан, Свердловской, Липецкой, Московской, Рязанской и Белгородской областей. Ребята 2007–2011 годов рождения соревновались в командах по четыре и шесть человек в дисциплинах «Спринт», «Параллельный спринт», «Слалом», «Длинная гонка» и «Многоборье». В сборную команду «Алтай-22» вошли воспитанники военно-спортивного клуба «Борец» и учреждения дополнительного образования «Память» Пост № 1 г. Барнаула». Четыре девушки выступали в классе судов R4Ж и вместе с двумя юношами в классе судов R6М.

В первый же день в дисциплине «Спринт» девушки из «Алтай-22» на рафте-четверке завоевали первое «золото». На следующий день участники соревновались в дисциплине «Параллельный спринт». Две команды на время обходят буи, могут сталкиваться и мешать друг другу, комментирует судья Максим Логинов. В этом виде соревнований девушки из Алтайского края стали вторыми, проиграв в «Финале А» лишь чемпионкам Первенства СФО-2022 из Новосибирска.

Для дисциплины «Слалом», которая показывает искусство маневрирования на воде, организаторы соревнований установили сложную интересную трассу. Многим фаворитам было трудно покорить ее, но наша команда «Алтай-22» блестяще справилась с испытанием. Экипаж R4Ж Мария Исупова, Лилия Половникова, Алина Ружицкая и Дарья Серебренникова вновь стал победителем. А выступив вместе с Тимофеем Зарецким и Арсением Логачевым на судне R6 наши девушки помогли завоевать серебряные медали слалома в категории «Юноши».

В борьбе за золотые медали в «Многоборье» дисциплина «Длинная гонка» была решающей. Рафтерам предстояло проплыть порядка 8-9 километров Девушки из «Алтай-22» с первых минут заняли лидирующую позицию и до конца гонки никому ее не уступили, отмечает директор МБУДО «Память» Пост № 1 г. Барнаула» Антон Сергеев. В итоге первое место в финальной дисциплине среди девушек в классе судов R4 и «золото» в «Многоборье»!

Президент Федерации гребного слалома, рафтинга и спортивного туризма Владимир Собетов рассказал журналистам, что многоборье – одна из самых престижных дисциплин в рафтинге:
по итогам соревнований, которые проходят в четыре этапа, результаты гонок и баллы суммируются. Участники команд, занявших 1-2 места в многоборье, получат звание кандидатов в мастера спорта.

Справка

Команды ВСК «Борец» и «Память» Пост № 1 г. Барнаула» к Первенству России подготовили тренеры Антон Сергеев, Александр Николайчик, Сергей Бейберетов и Георгий Вахнюк.