Top.Mail.Ru

Народный мастер России проведет в Барнауле два семинара-практикума по созданию народной куклы

21 октября 2021
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Народный мастер России проведет в Барнауле два семинара-практикума по созданию народной куклы

В Барнаул снова приезжает исследовательница народных традиций в рукоделии, известная искусствоведам всего мира Майя Сысоева. Народный мастер России с Вологодчины вновь даст уроки по технике изготовления тряпичной куклы. На этот раз ее ученики попрактикуются в изготовлении игрушки в традициях Кировской области и создании образа куклы-«Царицы». Занятия пройдут на больших ноябрьских выходных, первый семинар-практикум завершится творческой встречей с мастером.

Как отмечает организатор практикумов Майи Сысоевой, ее мастер-классы проходят «многодельно и радостно». Более 20 лет посвятившая изучению народной куклы в экспедициях по российской глубинке, Майя Анатольевна смастерила по народным канонам свыше тысячи кукол, собрала 11 авторских выставок. Доступ к этому кладезю традиций получат участники семинара-тренинга, посвященного экспедиционным куклам Кировской области. Он начнется в полдень 5 ноября (пятница) и через четыре часа продолжится творческой встречей с мастером. Суббота и воскресенье понадобятся,  чтобы научиться делать «куклу знати». Семинар-практикум по мотивам коллекции из фондов Сергиево-Посадского музея игрушки Майя Сысоева назвала «Царица в русском костюме».

творческая встреча с Майей Сысоевой_cultinfo.ru.jpg

Как проходили в Барнауле мастер-классы ведущего специалиста по народной кукле Майи Сысоевой, смотрите в видеообзорах о создании куклы в шубейке, куклы-матушки, козы-дерезы и рождении образа куклы-кружевницы.

Справка

  • Майя Сысоева (Череповец) – народный мастер России, освоившая традиционную роспись по дереву и лоскутное шитье. Техники создания традиционной куклы перенимает в этнографических экспедициях по деревням, изучает подлинники из музейных коллекций.

  • Количество мест на семинарах-практикумах Майи Сысоевой в Барнауле 5-7 ноября ограничено. Участие платное, по предварительной записи. Условия – в группе события и у организатора Елены Вольф по тел./ WhatsApp 8 (962) 805-5480 (DelkiRu).

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото cultinfo.ru, фото анонса – Майи Сысоевой.