Top.Mail.Ru

Опубликованы электронные версии календаря «Краса Алтая» и каталога выставки «Кукла в национальном костюме»

22 мая 2020
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Опубликованы электронные версии календаря «Краса Алтая» и каталога выставки «Кукла в национальном костюме»

Алтайский краевой Российско-Немецкий Дом (РНД) разместил на сайте два подборки этнографических конкурсных работ, изданных в формате фотокаталога и календаря в 2018-2019 гг. Pdf-версии изданий позволяют не только рассмотреть, но и распечатать понравившиеся снимки. В календаре на 2020 год собраны работы финалистов конкурса «Краса Алтая», в фотокаталоге – почти полторы сотни изделий, экспонировавшихся на выставке «Кукла в национальном костюме».

Электронная библиотека Российско-Немецкого Дома пополнилась виртуальными версиями издательских проектов РНД, реализованных при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Правительства Алтайского края. Так, в 2018 году из печати вышел альбом-каталог краевой выставки, организованной по итогам отборочного этапа конкурса «Кукла в национальном костюме». На 60 страницах каталога представлены 134 работы мастеров Алтайского края и других регионов Сибири, выполненные из текстиля, соломы и дерева, глины и соленого теста. Фотографии кукол предваряют списки победителей и дипломантов конкурса. Миниатюрные образцы традиционных нарядов разных национальностей сопровождает информация об авторе и этнической принадлежности костюма.

Лучшие портреты из ста, представленных на фотоконкурс «Краса Алтая», стали в 2019-м основой передвижной выставки. 13 работ  финалистов проекта объединили в настенный календарь, который получили национально-культурные объединения региона. По условиям конкурса, съемки представительниц народов России, населяющих Алтайский край, проходили в национальных костюмах. Полюбоваться на самые выразительные портреты теперь можно в электронной версии календаря «Краса Алтая».

Справка

Помимо иллюстрированных изданий по итогам этнографических конкурсов в Электронной библиотеке Российско-Немецкого Дома можно познакомиться с 384-страничным сборником статей «Твои немцы, Алтай» – о выдающихся деятелях региона немецкой национальности.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото анонса – Ольги Андросовой.