Top.Mail.Ru

Неделя на низком старте: сколько лебедей остается в Алтайском крае и где на них лучше смотреть

22 марта 2023
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Неделя на низком старте: сколько лебедей остается в Алтайском крае и где на них лучше смотреть

Конец марта – время, когда зимующие на Алтае лебеди берут курс на север, «летовать» в тундре. Их подгоняют оттепели и чуть притормаживает возвращение морозов. Организованные туры в эпицентр лебединой зимовки – на озеро Светлое в заказнике «Лебединый», в это время уже сходят на нет. «Наверное, в этом сезоне заключительная поездка, – пишет гид Ирина Смолякова. – Птиц на озере мало, но зато как приятно понаблюдать за их спокойным поведением: ни тебе криков, ни схваток. Любовались мы, да и лебеди, похоже, налюбоваться не могли на себя, глядя а зеркальную водную гладь». По просьбам туристов, планирующих самостоятельное посещение заказника, Туристский информационный центр Алтайского края собрал сведения об обстановке на местах лебединой зимовки.  

В госучреждении «Алтайприрода» с инспектором заказника Алексеем Солдатовым созваниваются дважды в неделю. По его словам, птиц на озере остается около полусотни. В минувшие выходные проехать в заказник было можно: дорога подмерзала. Но передвижение по заледеневшей поверхности и колдобинам все же малоприятное занятие. А лишь только температура приблизится к нулю, дорога на «Лебединое» от села Урожайного вновь станет непроезжей. Выяснить текущую обстановку при необходимости можно у кураторов заказника по тел. 8 (385-2) 53-81-91 (КГБУ «Алтайприрода»). Часы работы заказника: ежедневно с 8 утра до 18 вечера.

лебедь на озере Светлом_Ирина Смолякова.jpg

Полюбоваться белоснежными птицами поблизости от заказника можно чуть ближе к истоку реки Кокша, свернув по дороге от села Советское за указатель «Село Семилетка». Дорога приведет путешественников к гостевому двору «Белый стан»,  где оборудованы мостки над водоемом. Если забронировать заранее место, здесь можно остановиться на отдых, заказать баню и попробовать деревенскую кухню, которую туристы нахваливают от души. Как говорит хозяин подворья Олег Николаевич Асанов, грунтовая дорога по всему пути до «Белого стана» в хорошем состоянии, добраться можно без проблем. По его опыту, вернувшееся похолодание задержит несколько десятков лебедей на озере не дольше недели. Возможно, уже через несколько дней большая часть зимовки улетит. Уточнить положение дел у него можно по тел. 8 (906) 944-07-62. А проезжая Семилетку, многим интересно купить свежей рыбы в местном форелевом хозяйстве. Туристы делятся адресом этого места: пос. Семилетка, ул. Чапаева, 25.

лебеди у гостевого дома Белый стан_loelebedinoe.jpg

Самый благоустроенный маршрут – к лебедям, зимующим на реке Бия у поселка Молодежный, в получасе езды на автобусе от Бийска. Ольга Корначенко – энтузиаст сооружения у этой незамерзающей протоки оборудованной  набережной «Берег надежды» – говорит, что лебедей там видят около 75, но они скоро улетят. Напомним, что с хранительницей Берега Надежды можно договориться об экскурсии на пару часов: Бийск, набережная поселка Молодежный с историями зимовки и кормлением птиц, а в завершение – мастер-класс по ковке в семейной кузнице Корначенко. Тел. для справок: 8 (960) 946-35-59. Бийская студия @AvroraTV сделала очень душевный видеоролик с «Берега Надежды». Если не успеете увидеть лебедей до отлета воочию, его можно пересматривать сколько угодно!

лебеди у набережной Берег Надежды_Елизавета Лысенко.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Ирины Смоляковой, Елизаветы Лысенко и loelebedinoe, фото анонса – duzsov.