Top.Mail.Ru

Ночь – значит, с ночевкой: одно из событий краевой программы «Ночь географии» – суточный турпоход по ленточному бору

01 июня 2023
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Ночь – значит, с ночевкой: одно из событий краевой программы «Ночь географии» – суточный турпоход по ленточному бору

Больше дюжины территорий Алтайского края присоединятся в 2023 году к ежегодному событию «Ночь географии», которое проходит под эгидой Русского географического общества в первые выходные лета. Мероприятия четвертой международной просветительской акции начнутся в пятницу 2 июня и завершатся в воскресенье 4 июня. Цель проекта – повышение интереса к географии, экологии и истории родного края, сохранению его природного наследия, приобщение земляков к познавательному и экотуризму. Краевое отделение РГО подготовило сводную региональную программу «Ночь географии-2023». Она охватывает 35 площадок: участников акции пригласят на выставки, лекции и мастер-классы, городские экскурсии, квесты  и турпоходы, конкурсы, эко-акции и множество других событий. Большинство из них завершится до вечера, а одно продлится целые сутки.

туристский инвентарь_Евгений Богинский_altaiecotrails.jpg

Сортировка по региону на сайте night-geo.rgo.ru позволяет изучить подробности каждого события на любой из территорий, где планируют провести «Ночь географии-2023». В Алтайском крае к просветительской акции присоединятся Барнаул, Бийск и Новоалтайск, ЗАТО Сибирский, а также Залесовский, Егорьевский и Косихинский, Первомайский и Поспелихинский, Тальменский и Троицкий районы. Наиболее разнообразные и продолжительные активности начнутся в субботу 3 июня в барнаульском парке «Изумрудный» (в 14.30) и на железнодорожной станции Барнаул (в 17.30).

Ночь географии 2023_rgo-altay.ru.jpg

Парковая «Ночь географии» объединит просмотр видеоролика о деятельности РГО и церемонию награждения активных участников краевого отделения общества, игровой мастер-класс по правильной сортировке бытовых отходов и занятие по воссозданию петроглифов, которые затем можно «оживить» в формате мультипликации. Финальным мероприятием в «Изумрудном» станет геоквест с познавательными играми («Геокрокодил»), путешествием по «слепому» лабиринту и работой с аэроснимками.

Квест от РГО (2).jpg

Турпоход по ленточному бору в Павловском районе точнее остальных попадет в заявленный формат «Ночь географии». Ночевка в палатках на берегу реки с субботы на воскресенье, а в ясную погоду – наблюдение в телескоп за звездным небом и полной луной. Участникам турпохода понадобится личный инвентарь (палатка и спальник, посудный набор миска-кружка-ложка). Сбор группы в субботу 3 июня в Барнауле у пригородных железнодорожных касс. Проезд к месту начала путешествия займет 40 минут на пригородном поезде до станции Штабка (отправление в 17:54) и обойдется в 32 рубля. К месту ночевки (три километра от станции) можно добраться и на личном автомобиле, оставив его на стоянке у йога-центра. Воскресное продолжение – это прогулки по лесу и у реки в окрестностях лагеря и наблюдения за живой природой. Возвращение в Барнаул поездом 4 июня в 16.05 из Штабки. Подробности программы турпохода – по тел. 8 (923) 729-31-35 (Евгений Иванович Богинский).

участники прогулки Изучай свой край Алтайский_Евгений Богинский_altaiecotrails.jpg

Справка

«Ночь географии» впервые провели в 2020 году в рамках празднования 175-летия Русского географического общества. В 2022 году к просветительской акции присоединились 73 региона России (Алтайский край – впервые) и 19 стран мира, участниками акции стали больше 23 тысяч человек.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото – rgo-altay.ru, фото анонса – altayrgo Евгения Богинского / altaiecotrails.