Top.Mail.Ru

Нырнуть в полынью с «Белыми медведями» или послушать казачий хор: ТОП-5 недели на Алтае

08 ноября 2018
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

А за окном – то дождь, то снег… Не пугает переход осени в зиму только алтайских «моржей». На выходных с ними можно открыть «ледокольный» сезон, но прежде стоит побывать на родине знаменитого курьинского оружейника и у Чарышских казаков. А воскресенье – написать со всей страной географический диктант. Напоминаем о точках притяжения туристов на текущей и будущей неделе.  

9 ноября – большой концерт в казачьей станице

Ценителей казачьих песен и наигрышей ждут в Чарышском районе в конце рабочей недели. На сцене села Красный Партизан гостям покажут новую программу с участием лучших исполнителей казачьей станицы и района. Задушевные песни, частушечные «споры», инструментальные наигрыши – в пятницу хранители традиций казачества устраивают большой концерт! А после них, во втором отделении выступит ансамбль народной песни «Вечерки» краевой филармонии.

хранители казачьих традиций_ок.ru.jpg

9 ноября – встреча на родине знаменитого оружейника

В канун дня рождения легендарного конструктора стрелкового оружия на встречу приглашает мемориальный музей Михаила Калашникова. В открытом на его малой родине пять лет назад курьинском музее расскажут о конкурсе, который готовят к вековому юбилею выдающегося земляка, интересных фактах из жизни Михаила Тимофеевича и мировой славе изобретенного им оружия.

музей михаила калашникова_село курья алтайского края.jpg

10-11 ноября – открытие сезона зимнего плавания на Алтае

Юбилей краевой федерации зимнего плавания алтайские «Белые медведи» отметят эстафетами и личным первенством в ледяной воде. А ее температура в ближайшие выходные ожидается около полутора градусов выше ноля. 10 и 11 ноября посмотреть на заплывы аквайс-спортсменов среди льдин можно в Барнауле на Пионерском озере, а 1 декабря – на «Бирюзовой Катуни», в самый разгар праздника «Алтайская зимовка»!

александр зеленецкий_белые медведи_барнаул.jpg

11 ноября – Всероссийский географический диктант

Задача вопросов четвертой географической «викторины» – разбудить любопытство граждан к собственной стране. Чтобы заинтересовать соотечественников этой просветительской акцией, организаторы записали видеоролики, где тестовые вопросы задают известные певцы, актеры и телеведущие. В Алтайском крае диктант проведут на 18 площадках, 5 из них будут работать в вузах Барнаула: педагогическом, политехническом и классическом университетах и в АКИПКРО, а еще в Бийске, Алейске, Рубцовске, Алтайском, Ребрихинском, Бийском, Зональном, Троицком и Топчихинском районах.

георафический диктант 2018.jpg

13-16 ноября – Всероссийский слет сельской молодежи

Юбилейная встреча молодых предпринимателей, организаторов сельского и экотуризма, сотрудников краеведческих музеев, экологов и социальных активистов из сел со всей страны пройдет в Барнауле десятый раз. Осваивать успешный опыт и приемы управления молодежными проектами в дни слета будут представители более двух десятков сельских территорий.

всероссийский слет сельской молодежи_сергей богомолов.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Александра Зеленецкого, группы Чарышский казачий народный хор / ок.ru, club96924321, rgo_dictant и vssm2018 ВКонтакте.