Живописные ландшафты по берегам реки Песчаной от ее выхода из каньона до начала равнинного участка признаны памятником природы краевого значения. Благодаря ежегодному туристскому фестивалю «Песчаная» ценители живой природы Алтая и азартных активностей могут провести на левобережье урочища Щеки три с лишним дня и четыре ночи в канун и на праздничных июньских выходных. Эти дни будут наполнены спортивным адреналином, туристскими практиками на воде и скалах и веселыми вечерними конкурсами. Мероприятие, поддержанное грантом Губернатора Алтайского края в сфере туризма, открыто не только для спортивной молодежи, но и для любителей активного отдыха и новых впечатлений в путешествиях. Организаторы фестиваля сформировали программу состязаний, объявив понедельник 6 июня завершающим днем приема заявок.

Фестивалю «Песчаная» осталось немного до 20-летия. И уже второй раз событие, объединяющее юных и опытных туристов, дополнит формат госэкзаменов – для инструкторов-проводников, подтверждающих свою категорию в водном и пешеходном туризме. Их аттестация на «Песчанке» начнется в День России и продолжится три дня. А первые водные баталии накануне устроят рафтеры. По словам главного судьи в этом виде соревнований-2025 Евгении Силютиной, попробовать себя в рафтинге на Песчаной в дни фестиваля может любой: этот участок реки нетруден для прохождения, если в экипаже есть опытный водник.

Кроме того, фестиваль может стать первой пробой скалолазания и прохождения этапов с препятствиями на горном рельефе и велодистанции. Эти виды соревнований включены в программу первых двух дней «Песчаной-2026». 12 июня рафты на воде сменят катамараны и каяки. Завершат фестиваль командная гонка этих классов судов и длинная гонка экипажей рафтов. А подведет состязательную черту события 13 июня перетягивание каната. Добавим: ежевечерне «на сладкое» – командные конкурсы, а призы экоации «Чистые реки Алтая» достанутся самым активным в раздельном сборе бытового мусора на территории фестиваля.

Справка

Информацию подготовила Елена Михова.
Фото и фото анонса – Виктора Белых / barnaul.press.