Top.Mail.Ru

Площадка «Турбизнес»: «Томская Писаница», этнографическая экспедиция «Теплая Сибирь», туризм в станах Большого Алтая

09 июня 2017
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Площадка «Турбизнес»: «Томская Писаница», этнографическая экспедиция «Теплая Сибирь», туризм в станах Большого Алтая

В Алтайском крае продолжает работу IX Международный молодежный форум «Алтай. Точки Роста-2017». Четвертый день площадки «Турбизнес» выдался особенно насыщенным. Лариса Юсифова, заведующая отделом экскурсий и туризма историко-культурного и природного музея-заповедника «Томская Писаница» поделилась опытом создания особой охраняемой природной территории, цель которой сохранение и пропаганда культурно-исторического и природного наследия, развитие туризма в Кемеровской области. «Сегодня музей превратился в очень  популярную туристскую дестинацию Кузбасса.  Экскурсии, лекции, мастер-классы, этнографические и религиозные праздники – это далеко не весь перечень научно-пропагандистской деятельности музея-заповедника. Сегодня музей зарабатывает около 40 млн. руб. в год», - отметила Лариса Юсифова.

Познакомившись с туристско-рекреационным потенциалом «Томской Писаницы», ребята смогли разработать и предложить музею интересные проекты в рамках дальнейшего развития экологического туризма на данной территории – «Праздник леса» и интерактив для монгольской юрты.

Посещение IX Международного молодежного форума «Алтай. Точки Роста-2017» этнографической экспедицией «Теплая Сибирь», организованной Росмолодежь стало одним из ярких моментом четвертого дня его работы. Здесь была поставлена финальная точка этого проекта - состоялась публичная презентация экспедиции и подведены ее итоги.

2.jpg

Этнотуристическая экспедиция прошла по маршруту, пролегающему через территории с проживанием различных этнических и конфессиональных групп населения Сибири. Она охватила интересные места Республики Хакасии, Кемеровской области, Республики Алтай и Алтайского края. Ее участники, а это более 20 представителей блогсферы и медиапространства, а также специалисты в сфере межнациональной политики и туризма со всей страны   посетили музеи-заповедники, национальные парки, соборы и храмы, познакомились с местными жителями, особенностями их быта и местной кухни. И обо всем, об этом и о многом другом ребята рассказали и поделились со своими подписчиками в соцсетях и в рамках их встречи с участниками форума АТР-2017.

Завершилась образовательная программа «Турбизнеса» с очередной встречей с экспертом Ириной Ротановой, доцентом кафедры физической географии и ГИС ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», которая рассказала о потенциале и перспективах развития международного трансграничного туризма в дестинации Большой Алтай. Прекрасным завершением занятия стало выступление участницы площадки – специалиста по внешним отношениям и туризму администрации сумона Улангом УВС аймака Монголии Будьханд Чулуунбаатар, которая презентовала уникальные туристские возможности своего региона.

Информацию подготовила Марина Танкова