Top.Mail.Ru

Полторы сотни водников разыграли в бийском бассейне Кубок Сибири по рафтингу и гребному слалому

27 марта 2023
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Полторы сотни водников разыграли в бийском бассейне Кубок Сибири по рафтингу и гребному слалому

Федерация рафтинга России опубликовала итоги ежегодных соревнований по рафтингу и гребному слалому в бийском спорткомплексе «Заря». 25 марта они седьмой раз прошли в статусе Кубка Сибири, участие в котором приняли 150 спортсменов – бийчане, барнаульцы, новосибирцы и томичи. 40 человек состязались в гребном слаломе и 38 команд – в нескольких дисциплинах рафтинга.

команда Томск-Кедр на Кубке Сибири по рафтингу_tomskrafting.jpg

Самая серьезная борьба в трех соревновательных дисциплинах – слаломе, параллельном спринте и спринте с переворотом рафта – развернулась среди 16 мужских команд. Лучшими стали барнаульцы – «Алтай-22» (сборная команд «Алые паруса» и ВСК «Борец»). На второе место поднялся «Томск-Кедр. Основа». Тройку призеров замкнули новосибирцы – команда «Юнион»

Юниоры из Алтайского края разделили пьедестал между собой: у барнаульцев – первая (ВСК «Борец») и третья («Алые паруса») ступени пьедестала, у бийчан («Скат») – вторая.

Кубок Сибири по рафтингу в бассейне Заря_Светлана Выродова.jpg

Женский состав новосибирской команды «Весна – Юнион» в итоговом зачете обошел всех соперниц. Спортсменки Барнаула заняли остальные призовые места: одноклубницы ВСК «Борец» – на втором, «Алтай Кисс» – на третьем. Новосибирские и барнаульские юниорки повторили успех своих старших подруг: «Веснушки – Юнион» – 1-е место, ВСК «Борец» – 2-е, 3-е – у бийских «Касаток».

дисциплина Переворот рафта на Кубке Сибири по рафтингу_бассейн Заря_Светлана Выродова_altaisport.ru.jpg

В шести юношеских командах (возрастная группа «до 16 лет») многим спортсменам было всего 10 лет. В лидеры среди них вышел новосибирский «Шторм – Юнион», «серебро» взял бийский «Скат», «бронзу» – «Томск-Кедр – 2008».

Не менее интересную борьбу altaisport.ru отметил в  гребном слаломе. 40 спортсменов боролись за победу на каноэ и каяках / каяках-полиэтилен. Сообщается, что по результатам двух попыток победили представители новосибирского клуба «Белая вода» и бийского «Скат».

участник Кубка Сибири по рафтингу в бассейне Заря_Светлана Выродова.jpg

Производитель снаряжения для водного туризма бийская студия «Скат» не только устроила на соревнованиях выставку снаряжения, но и наградила победителей и призеров ценными подарками. Управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности  вручило руководителям команд Туристские энциклопедии Алтайского края. Региональное Министерство спорта предоставило для церемонии награждения лидеров медали, кубки и грамоты. 

«Кубком Сибири. Заря-2023» для водников СФО завершился сезон соревнований в закрытых помещениях. Следующие спортивные старты будут уже на открытой воде.

призы от студии Скат для Кубка Сибири. Заря-2023_studioskat.jpg

Справка

Организовали соревнования по рафтингу и гребному слалому «Кубок Сибири. Заря-2023»  краевые Минспорта  и Федерация рафтинга и гребного слалома при поддержке спорткомплекса «Заря» и бийского управления культуры, спорта и молодежной политики.

награды победителям Кубка Сибири по рафтингу_Светлана Выродова.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Светланы Выродовой / altaisport.ru, studioskat и tomskrafting, фото анонса – centraltay22.