Top.Mail.Ru

Пятый фестиваль искусств в Быстром Истоке – дань памяти народному любимцу, односельчанину Валерию Золотухину

16 марта 2023
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Пятый фестиваль искусств в Быстром Истоке – дань памяти народному любимцу, односельчанину Валерию Золотухину

Земляки трепетно чтут память знаменитого уроженца Быстрого Истока Валерия Золотухина. 30 марта 2023 года исполнится 10 лет со дня его ухода. В предшествующие этой дате выходные малая родина актера, писателя и певца пригласит на юбилейный, пятый фестиваль искусств «Здесь край моих отцов», посвященный Валерию Сергеевичу. По традиции тематические блоки фестиваля охватят четыре творческих амплуа алтайского самородка. В субботу 25 марта открытые встречи пройдут в Литературной гостиной и на Театральных подмостках быстроистокского Дома культуры и Мемориального музея Валерия Золотухина. На следующий день гостей фестиваля там же примут Кинопавильон и Музыкальная площадка.

В память о писательском даре земляка в первый день фестиваля после полудня наградят юных чтецов – лауреатов межрайонного конкурса «Здесь Родины моей начало…». В нем приняли участие 165 ребят из 15 городов и семи районов Алтайского края. После обеда гостям фестиваля презентуют коллективный сборник стихотворений и песен «Единое слово», изданный в марте при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В честь Золотухина-опекуна и худрука Молодежного театра Алтая (МТА) две его актрисы – Любовь Хотиева и Галина Чумакова – устроят театрализованную игру «Со сказкой по жизни. От 7 до 107 лет…». Начнется часовое интерактивное представление в 14.00.

Любовь Хотиева на фестивале в Быстром Истоке_museumvzolotuhin.jpg

В день закрытия фестиваля искусств «Здесь край моих отцов» Мемориальный музей знаменитого быстрянина презентует настольную электровикторину по своей экспозиции. А викторина по киноролям народного артиста РСФСР Валерия Золотухина будет сопровождаться показом фрагментов из кинофильмов с его участием. Начнутся состязания эрудитов в полдень. Часом позже к зрителям выйдет творческая делегация из Троицкого района. Активно гастролирующий народный эстрадный ансамбль «Родник» завершит фестиваль искусств полуторачасовой программой композитора Валерия Никифорова на стихи поэтов-земляков. Напомним, что 22 года назад Валерий Золотухин впервые объехал Алтайский край с музыкальными гастролями, сборы от которых направил на возведение храма в Быстром Истоке.

кинопоказ на фестивале в Быстром Истоке_museumvzolotuhin.jpg

В октябре 2023 года исполнится 20 лет с момента освящения храма, построенного при попечении Валерия Золотухина для односельчан. Храма Покрова Пресвятой Богородицы, рядом с которым в 2013 году Валерий Сергеевич по завещанию нашел свое последнее пристанище. 20 лет отметим нынче и с момента вхождения Золотухина в должность художественного руководителя МТА. Напомним: в сентябре в Барнауле пройдет учрежденный МТА V Всероссийский молодежный театральный фестиваль имени Валерия Золотухина. А еще 20 лет назад общественная и творческая деятельность Валерия Сергеевича были отмечены Демидовским фондом в номинации «Прославляющий Алтай»

фрагмент работы Александра Волобуева из проекта ГМИЛИКА Легенда о Бумбараше_gmilika.jpg

Тесную связь знаменитого земляка с малой родиной и его вклад в развитие культуры и искусства Алтайского края раскрывает фотоальбом «Валерий Золотухин. Во благо Алтая». Его презентовали на фестивале искусств в Быстром Истоке год назад. А 12 лет назад алтайский документалист Вера Уразова сняла о Валерии Сергеевиче почти часовой фильм «Исток» на основе его дневниковых записей и переписки со школьным учителем, наставником и другом Владимиром Фоминым. Фильм удостоен диплома ХХIII Международного кинофестиваля «Золотой Витязь».

фотоальбом Валерий Золотухин_Во благо Алтая_kraevedaltay.jpg

Справка

Фестиваль искусств «Здесь край моих отцов» Мемориальный музей Валерия Золотухина (быстроистокский филиал ГМИЛИКА) проводит с 2019 года при поддержке администрации Быстроистокского района, районного Многофункционального культурного центра, краевого отделения Союза писателей России и творческого объединения композиторов «Песни Иткульского лета». Время начала мероприятий юбилейного фестиваля – в Программе.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса –   museumvzolotuhin, kraevedaltay и Александра Волобуева  gmilika.