Top.Mail.Ru

Ракурсы Тигирекского заповедника вошли в фотоальбом, который представят на Фестивале природы «Первозданная Россия»

27 февраля 2026
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
23
24
25
26
27
28
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
Ракурсы Тигирекского заповедника вошли в фотоальбом, который представят на Фестивале природы «Первозданная Россия»

Часть выставочной площади крупнейшего фестиваля природной фотографии, главной темой которого в 2026 году стали заповедные территории России, занимает экспозиция, посвященная новому фотоальбому «На краю Земли». Это пятое подарочное издание, подготовленное сообществом любителей путешествий, природы и фотографии Nature Photo Team / NPT, в субботу 28 февраля будет представлено в Москве с главной сцены Центрального выставочного зала «Манеж».  Шесть из 44 авторов фотоальбома расскажут гостям 13-го фестиваля «Первозданная Россия» о пейзажной съемке в местах, где природа живет по своим законам. Среди 40 самых невероятных и труднодоступных локаций, собранных NPT под одной обложкой, есть и разворот о Тигирекском заповеднике. Автор этих ракурсов – фотограф из Белокурихи Алена Рубан.

разворот со снимками Алены Рубан в фотоальбоме На краю земли_snegolika.jpg

«Каждый лист нашей книги – объемный, насыщенный впечатлениями, открытиями и восторгом! – рассказывают составители. – Вам захочется пересмотреть ее снова и услышать эхо тех приключений, через которые прошли наши авторы, побывав на самом краю Земли». Что стоит за вошедшими в фотоальбом прекрасными кадрами заката и рассвета в заповедном среднегорье Краснощековского района? 17-километровая «пробежка» из долины поселка Тигирек в зону субальпийских лугов. Восемь часов подъема с километровым набором высоты в июльские +31. Много лежек маралов и косуль, медвежьи следы и помет. И «обалденные» останцы. «Местами их стенки похожи на сыр, а местами – на стопку оладушков или и вовсе на каменную кладку, – комментирует автор центральный снимок разворота «Песнь папоротника в куруме». – Там, где курумник уступает права травяным склонам, всюду следы зверья. Там же ютятся кедры, порой формируя непроходимые заросли..»

Песнь папоротника в куруме_Алена Рубан.jpg

Далеко не все из присланных снимков (а это свыше 20 тысяч кадров) смогли войти в фотоальбом «На краю Земли», сожалеют составители. Итоговые 295 фотографий – не просто наблюдения, а эпизоды пути туда, куда часто не ступает нога человека. С рисками автономной работы и точным выбором момента, который «невозможно переснять» (условия диктует природа). На развороте Алены Рубан летнее утро с видом на гору Шляпную контрастирует с закатным «временем аквилегий». Всего две страницы тигирекской красоты из более 300 мелованных альбомных становятся стрелкой компаса в места, куда сложно добраться, но которые потом остаются с тобой надолго.

контрасты летнего утра в охранной зоне Тигирекского заповедника_Алена Рубан.jpg

«Невероятно приятно видеть свои фотографии в таком проекте и в такой компании», – признается Алена. Больше ее июльских снимков из Тигирека – на сайте федеральных ООПТ. Эти места, недосягаемые для большинства, становятся ближе на раскрытой странице альбома-приглашения увидеть Край Земли глазами тех, кто сумел до него добраться. Перелистайте эти «кило двести» страниц заповедной природы – и дикий мир откроется вам, уверены составители.

время аквилегий в Тигиреке_Алена Рубан.jpg

Справка

Алена Рубан – неоднократная победительница фотоконкурса «Живая природа Алтая», а в 15-м сезоне – член жюри.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото – Алены Рубан, фото анонса – Nature Photo Team.