Top.Mail.Ru

Школьникам и студентам Алтая предлагают заявить туристские маршруты на краевой конкурс

03 февраля 2020
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

До 5 апреля продолжится прием проектно-исследовательских работ учащихся, посвященных развитию туризма на территории Алтайского края. Конкурс проходит в шести номинациях, заявить на него можно учебные, краеведческие, мемориальные, экологические, исследовательские маршруты и маршруты-первооткрытия, охватывающие одну или несколько сельских территорий. Гран-при в каждой номинации получит проект с опорой на творческое наследие историка и краеведа Алексея Сергеева, 90-летию которого посвящен конкурс.

Заявки на участие в конкурсе принимают до 20 марта. Выступить с презентацией туристского маршрута конкурсантам предстоит 11 апреля. Победители будут  названы в номинациях:

  • Тропами знаний (учебно-познавательные маршруты),
  • Тропами открытий (исследовательские маршруты),
  • Забытыми тропами (маршруты, разрабатываемые с целью возрождения традиций краеведения и туризма),
  • Тропами памяти (мемориальные и историко-краеведческие маршруты, маршруты, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне),
  • Чистыми тропами (экологические тропы),
  • Нехожеными тропами (маршруты-первооткрытия).
детский туристический маршрут_АКЦДОТИК Алтай.jpg

При оценке конкурсных работ будет учитываться уникальность маршрута и логика его построения, оригинальность замысла и полнота раскрытия выбранной темы, значимость маршрута для развития территории и формирования ее привлекательного образа, доступность посещения объектов показа. Определить победителей конкурса предстоит профессионалам в сфере туризма в содружестве с представителями общественных организаций и преподавателями профильных учебных заведений. Организатор конкурса – Алтайское краевое отделение Русского географического общества (АКО РГО) – наградит победителей в номинациях специальными призами, а главного победителя конкурса – экшн-камерой. Самых активных конкурсантов и их наставников в мае 2020 года пригласят на экскурсию в Змеиногорск по маршруту «Серебряное ожерелье Алтая», разработанному Алексеем. Сергеевым.

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ.

фестиваль активного туризма Чилим_altaigovernmentopen.jpg

Справка

  • Подробности конкурса – по тел.:  (8) 913-273-3163 (Татьяна Геннадьевна Соболева), (+7) 909-503-11-07 (Ирина Владимировна Архипова), е-mail: touring2020@rgo-altay.ru и на сайте rgo-altay.ru. Конкурс проводится на средства Гранта Губернатора Алтайского края в сфере туризма и при поддержке Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности.

  • Алексей Дмитриевич Сергеев (1930–2002) – историк, краевед, лауреат Демидовской и Ползуновской премий, членкор Петровской Академии наук и художеств. Темами его научных исследований были история горнозаводского производства на Алтае, жизнь и деятельность Ивана Ползунова, теоретические вопросы краеведения. Алексей Сергеев стал инициатором и первым председателем Алтайской краеведческой ассоциации. Описал более 100 туристических маршрутов по Алтайскому краю, в т. ч. по следам Колывано-Воскресенской оборонительной линии. Инициировал разработку краевой историко-культурной программы «Серебряное ожерелье Алтая», научно-исследовательской программы «Города и села Алтайского края: историческое наследие» и проведение Ползуновских чтений на Алтае.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото АКЦДОТИК «Алтай», altaigovernmentopen/ ok.ru и rgo-altay.ru.