13-й раз организаторы фестиваля фильмов, передач и видео о туризме, спорте и экологии наградили лауреатов в здравнице под Бийском. Кинопоказы и обсуждения продолжались с пятницы 23 октября по воскресенье. В конкурсе участвовало 39 творческих работ – из Барнаула и Бийска, Волгограда и Зудилово, Куйбышева и Новоалтайска, Новосибирска и Лебедёвки Новосибирской области, Омска и Томска. Авторы из Алтайского края стали победителями профессиональной номинации «Туризм» и любительской «Природа и экология», получив еще и несколько спецпризов.

Первое место среди видеопутешествий, снятых и смонтированных профессионалами, жюри присудило фильму бийчанина Алексея Зацепина «Минус 300». В получасовую хронику августовского первопрохода на внедорожниках уместились три недели «автономки» наивысшей категории сложности по высокогорью Алтая. Пять машин – барнаульцев, бийчан и новосибирцев – добрались по кручам туда, где прежде шли только конными тропами. Работа межрегиональной команды также получила на фестивале Приз зрительских симпатий и специальный приз краевого отделения Русского географического общества за популяризацю спортивного туризма.

«Вернулись с 13-го кинофестиваля «Алтайский край - место силы». В этот раз он был очень сильным: и по фильмам, и по атмосфере, общению, – делятся с подписчиками в группе юных путешественников «Караван» из Первомайского района. – Много полезного вынесли, надеемся, что и наше творчество кому-нибудь пригодится». Не только художественная, но и познавательная ценность отличает короткую видеозарисовку руководителя отряда школьников-исследователей из села Зудилово Александра Скачко Пионовая степь. Это портрет обнаруженного «караванщиками» пару лет назад краснокнижного уголка Кытмановского района. В фотоальбоме-путеводителе по его чудесам эта популяция пиона степного названа самой впечатляющей достопримечательностью района. В рамках проекта «Сохраняем природу Причумышья вместе!», поддержанного Фондом президентских грантов, инициативные группы добиваются присвоения этой части степи охранного статуса «памятник природы». Жюри фестиваля «Алтайский край – место силы» удостоило пионовое видео юных просветителей и их наставника первого места в номинации «Природа и экология». Еще две работы коллектива отмечены специальными призами.

Фильмы всех победителей и призеров XIII краевого фестиваля фильмов «Алтайский край – место силы» выкладывают на сайте здравницы «Рассветы над Бией». Смотрите и вдохновляйтесь на новые путешествия по местам силы!

Информацию подготовила Елена Михова.
Фото и фото анонса – rassvety_sanatoriy, Александра Скачко / oopt22.ru, altay_jeep_tours и Александра Ведерникова.