Top.Mail.Ru

Слайд-фильмы о высокогорье Алтая покажет на встрече турклуба в «Шишковке» барнаульский гид-фотокор

15 сентября 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Слайд-фильмы о высокогорье Алтая покажет на встрече турклуба в «Шишковке» барнаульский гид-фотокор

Не всякий инженер ходит в горы. Не каждый фотограф становится гидом. Барнаульский «технарь», а впоследствии фотокорреспондент и дизайнер полиграфии Игорь Глущенко объединил все эти амплуа. В его туристическом багаже – свыше 50 спортивных и многодневных походов. Галерея сделанных им на Большом Алтае снимков природы шесть лет назад стала фотоальбомом «Страна сияющих гор». 29 сентября Игорь Александрович познакомит желающих с пейзажами высокогорья Алтая на встрече неформального турклуба в «Шишковке».  Вход на мероприятие «Из странствий дальних» свободный.

Участники встречи увидят пример часовой работы фотографа на небольшом участке реки Талдура. Оценят пейзажи труднодоступного сегодня высокогорья Средней Азии и авторское видение популярных туристических мест в высокогорье Алтая. В формате слайд-шоу будут показаны эпизоды двух восхождений автора на Белуху. 

фотоальбом Страна сияющих гор_Игоря Глущенко.jpg

Открытая встреча с Игорем Глущенко «Из странствий дальних» начнется в четверг 29 сентября в 18.00 в конференц-зале краевой библиотеки имени Шишкова (Барнаул, ул. Молодежная, 5, 3-й этаж). Ведущий встречи – заслуженный работник сферы туризма и санаторно-курортной деятельности Алтайского края, к. г. н., доцент Сергей Харламов.


Справка

Игорь Глущенко – выпускник Алтайского политехнического института (ныне – АлтГТУ). Начинает как заводской инженер-технолог, инженер-конструктор. В 1979 году делает первые снимки в горах, с 1980-го участвует в спортивных походах по Памиро-Алтаю, Северному, Западному и Центральному Тянь-Шаню, в лыжных походах по Алтаю и Горной Шории. В его послужном списке – свыше полусотни спортивных походов в интересные и труднодоступные места, в том числе восхождения на высшую точку Южно-Чуйского хребта – пик Ирбисту (3967 м), пик Терра (4027 м) и плоскогорье Укок, два восхождения на Белуху (4509 м). Работал руководителем детских туристских кружков, инструктором по горному туризму, фотокорреспондентом краевых СМИ, занимался дизайном полиграфии и сайтов. В 1990 г.  получил спортивный разряд кандидата в мастера спорта СССР по горному туризму. Судья первой категории по горному туризму, автор фотоальбома «Страна сияющих гор» (2016 г.). Новые фото из путешествий публикует в на своей странице ВКонтакте, видео – на youtube-канале.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Игоря Глущенко, фото анонса – Олега Антонова.