Top.Mail.Ru

Собирательница наскальных рисунков приглашает волонтеров в экспедицию «Ожившие петроглифы». Итогом проекта станут выставки

28 июля 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Собирательница наскальных рисунков приглашает волонтеров в экспедицию «Ожившие петроглифы». Итогом проекта станут выставки

Ведущая культурно-просветительского цикла «Постигаем Алтай» и составительница сборника «Сказки Большого Алтая» Елена Назаренко продолжает работу по сохранению и популяризации историко-культурного наследия региона. Ее новый проект волонтерской школы-экспедиции «Ожившие петроглифы» поддержан грантом Российского фонда культуры. Цель проекта – перенос наскальных рисунков долины реки Елангаш на бумажные носители, распространение информации об этом культурном наследии в форме медиаконтента и проведения просветительских мероприятий: выставок и лекций. Реализовать проект планируется силами добровольцев, заинтересованных в исследовании и сохранении петроглифов. Результатом совместной работы станет создание общественного центра по изучению этих «каменных книг» о жизни древних людей.   

Экспедиция волонтеров в долину реки Елангаш рассчитана на две недели: с 27 августа по 5 сентября 2022 года. В конкурсе участвуют кандидаты от 22 лет, которые должны заполнить  анкету до 14 августа. Решение о включении в состав экспедиции «Ожившие петроглифы» принимается после видеособеседования. Расходы на организацию быта (питание и проживание в полевых условиях), доставки (людей, продуктов, ГСМ, материалов и инструментов), а также культурной программы в экспедиционном лагере финансируются за счет взносов волонтеров.

эстампажи петроглифов с выставки Елены Назаренко_petroglif_mira.jpg

Добровольцы проекта «Ожившие петроглифы» участвуют в разведке и полевой работе с наскальными рисунками, радиальных походах и экологических акциях, мастер-классах и сборе материалов для проведения итоговых выставок в Барнауле и Горно-Алтайске. Условиями экспедиции предусмотрена ежедневная 7-часовая занятость волонтеров и еженедельное дежурство по лагерю. Основные требования к кандидатам – работоспособность, ответственность, дружелюбие, здоровый образ жизни и отсутствие медицинских противопоказаний к физическому труду, работе в природных условиях и проживанию в полевом палаточном лагере.

Справка

  • Подробности экспедиции «Ожившие петроглифы» – на платформе goodsurfing.org и в группе проекта petroglif_mira. Вопросы от кандидатов принимают по электронной почте nzrk@mail.ru.

  • Культурно-просветительский проект «Ожившие петроглифы» барнаульское АНО «Соломенная капитель» реализует при участии Центра содействия творческим и гражданским инициативам «Феникс» (Казань) и грантовой поддержке Российского фонда культуры (программа «Волонтеры культура» федерального проекта «Творческие люди»). Партерами проекта стали краевая библиотека имени Шишкова, Музей культуры Алтая (ГМИЛИКА), Алтайский государственный краеведческий музей и Национальный музей имени Анохина (Горно-Алтайск).

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – petroglif_mira.