Top.Mail.Ru

Стартовал сбор заявок от регионов на участие в трех новых грантовых программах Ростуризма

22 марта 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Стартовал сбор заявок от регионов на участие в трех новых грантовых программах Ростуризма

Федеральное софинансирование проектов по развитию туристической инфраструктуры направит в регионы в общей сложности чуть более 3,5 млрд рублей, сообщает официальный сайт Ростуризма. Регионы-победители в свою очередь проведут грантовые конкурсы среди малого и среднего бизнеса. Сумма гранта составит от 3 до 10 млн. рублей в зависимости от типа проекта. По замыслу Ростуризма на эти средства будет реализовано не менее 800 проектов по стране – открыты новые кемпинги и автокемпинги, обустроены пляжи и бассейны с подогревом, создана безбарьерная среда для отдыха, новые авторские маршруты и экскурсии, визит-центры и системы маркировки и навигации на турмаршрутах.

700 млн рублей будет выделено на первый тип грантов – для создания модульных некапитальных средств размещения: кемпингов и автокемпингов. На один такой проект федеральный бюджет направит порядка 4,65 млн рублей. Всего по регионам планируется реализовать не менее 150 проектов кемпингов и автокемпингов. При этом один регион может претендовать максимум на 12% от общей суммы федерального бюджета, выделенной на данный тип грантов.

_гранты на туристические проекты_Валерий Степанюк.jpg

Такой же будет максимальная доля региона-получателя федеральных средств по второму типу грантов: для обустройства в России не менее 50 пляжей и 100 национальных турмаршрутов. Всего на эти цели федеральным бюджетом предусмотрено более 1,25 млрд рублей. Максимальная сумма гранта составит 10 млн. рублей на проект обустройства пляжа и 7,55 млн. рублей – на обустройство турмаршрута.

комплекс бассейнов Ривьера_Валерий Степанюк.jpg

Наибольшую сумму – 1,55 млрд рублей – федеральный бюджет выделит на третий тип грантов: для развития туристической инфраструктуры в регионах. При этом один регион может претендовать максимум на 7% от общей суммы на данный тип грантов. На эти средства планируется осуществить не менее 500 проектов по стране. В их числе – обустройство не менее 20 круглогодичных подогреваемых бассейнов и реализация еще 480 проектов по созданию туристической навигации и безбарьерной туристической среды, маркировке турмаршрутов и организации зон отдыха, приобретению туристического оборудования, созданию аудиогидов, развитию активных турмаршрутов  и т. д. Максимальная сумма гранта из федерального бюджета на один проект по обустройству подогреваемых бассейнов составит 5.5 млн. рублей, а на обустройство туристических проектов – 3 млн. рублей.

_Стоянка древнего человека в Барнаульском зоопарке_Валерий Степанюк.jpg

Справка

Предоставлять регионам средства из федерального бюджета в 2022 году станут в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» (приложения 5-7 к госпрограмме «Развитие туризма»). Межбюджетный трансферт реализуется на условиях софинансирования грантов для турбизнеса региональными бюджетами и вложении предпринимателями не менее 30% собственных средств. Прием заявок от регионов стартовал 22 марта и продлится до 5 апреля 2022 года. Потенциальным предпринимателям-грантополучателям за поддержкой необходимо обращаться в региональный орган власти, отвечающий за развитие туризма. Все проекты должны быть реализованы предпринимателями до 31 декабря 2022 года.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – Валерия Степанюка.