Top.Mail.Ru

Свыше 300 носителей национальных традиций выступят в Кулунде на первом Межрегиональном фестивале «Перекресток культур»

10 июля 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Выездные концерты и экскурсии, вечерки и национальные угощения, презентации и творческие лаборатории, выставка национальных жилищ и ярмарка ремесленников: диалог культур в Кулунде будет продолжаться три дня. В нем участвуют 13 Центров традиционной национальной культуры Алтайского края, 29 творческих коллективов и отдельные исполнители, гости из Новосибирской и Томской областей и Республики Алтай. Торжественное открытие фестиваля «Перекресток культур» состоится 11 июля. Знакомим с программой.

В дни фестиваля его гости окунутся в культурные традиции народов Алтайского края и Сибири – русской и мордовской, украинской и немецкой, казахской и алтайской, чеченской и чувашской. На концерт-открытие фестиваля и русскую вечерку публику ждут вечером 11 июля. На следующий день «Перекресток культур» распространится по нескольким площадкам. Утро начнется с диалога представителей культур за «круглым столом». Ближе к полудню откроется ремесленная ярмарка «Города мастеров». Затем центры традиционной культуры и национальные автономии покажут короткие видеопрезентации и слайд-шоу.

участники фестиваля Перекресток культур_Кулунда_domnarodnogotvorchestva.jpg

Выставку проектов национального убранства жилищ, предметов быта и одежды) и дегустацию блюд национальной кухни организуют на открытых площадках парка и основной площадки праздника – перед Многофункциональным культурным центром Кулунды (ул. Советская, 28). Второй день фестиваля завершится вечерним концертом в Кулунде, а в субботу 13 июля делегации «Перекрестка культур» выступят перед жителями других поселений района. В финале фестиваля устраивают ярмарку национальных угощений и концерт мастеров искусств. Как сообщают организаторы, зрители увидят зажигательные танцы горцев, услышат шуточные присказки под гармонь, дудки и трещотки и соло на балалайках, горловое пение и народные казачьи песни, игру на национальных инструментах и произведения современных композиторов.

ПРОГРАММА фестиваля «Перекресток культур».

участник фестиваля Перекресток культур ансамбль горского танца Даймохк_cntdaltai.ru.jpg

Справка

  • Участники фестиваля «Перекресток культур» проедут с вечерней экскурсией по Кулундинскому району. Их познакомят с возможностями туристско-оздоровительного комплекса «Бухта удачи» на озере Щекулдук и с историческими местами Кулунды.

  • Первый Межрегиональный фестиваль национальных культур «Перекресток культур» организуют Министерство культуры Алтайского края и Алтайский государственный Дом народного творчества, Алтайский государственный краеведческий музей и администрация Кулундинского района. Мероприятие поддержано Федеральным агентством по делам национальностей и Правительством Алтайского края, проводится с использованием средств краевой госпрограммы «Реализация государственной национальной политики в Алтайском крае» и гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры. Справки по тел.  +7(385-2) 62-83-31 (Алтайский государственный Дом народного творчества).

межрегиональный фестиваль национальных культур Перекресток культур_Алтайский край.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото domnarodnogotvorchestva ВКонтакте и cntdaltai.ru.