Организаторы всероссийской Акселерационной программы «Вовлечение сельского населения в развитие туризма» опубликовали итоги работы проекта за несколько лет. Главным его результатом стали 40 новых туристических маршрутов в разных регионах страны, разработанных в рамках Акселератора. Один из них – «Люди и горы» – создан коллаборацией активистов из алтайских предгорий. Он охватывает несколько районов Алтайского края и доступен с мая по август. Знакомим с новинкой.
Как подчеркивается в анонсе тура в итоговом релизе Акселератора (стр. 39-40), «Алтай часто воспринимают только как средоточие природных достопримечательностей. Но он богат необыкновенными людьми, через невероятные истории которых можно узнать и почувствовать Алтай совсем по-другому». Отсюда и название проекта – «Люди и горы», который создан инициативной группой объединения Совет сельского туризма горных районов Алтайского края, работающего с 2019 года. «Красота природы, интереснейшие истории людей, удивительные культурные и археологические открытия, вкусная здоровая еда и, конечно, время наедине с собой, — все это ждет гостей во время тура «Люди и горы», – подчеркивают разработчики.

Маршрут, спроектированный командой Алтайского края в рамках Акселератора, охватывает Солонешенский, Смоленский районы и новый туркластер «Белокуриха Горная». Как информирует сборник Акселератора сельского туризма, «За время тура гости посетят агроусадьбу семьи Маркс с дегустацией сезонных фруктов и овощей, ферму мечты Джастаса Уолкера, ранчо Рожновых, стоянку древнего человека Карама, Денисову пещеру, видовые площадки района вместе с фотохудожником и писателем Сергеем Усиком, мастер-класс по урало-сибирской росписи от Ирины Рагозиной, пасеку в экопоселении, старинное село Туманово, священный родник старообрядцев, фольклорную программу с обедом в народном доме села Топольное, место рождения будущего курорта «Белокуриха Горная», историко-архитектурный комплекс «Андреевская слобода», музей «Шоколада», арт-объекты и многое другое».

Дополнительные детали маршрута можно узнать в группе, на которую сборник Акселератора дает активную ссылку. Как сообщается, маршрут «Счастливые люди Алтая» рассчитан на 6 дней/ 5 ночей. Размер группы – 10-14 человек (возможен вариант от 4-х человек). Подчеркивается, что стоимость тура рассчитывается индивидуально. На начало 2023 года Акселератор ориентировал на цену 38,7-46 тыс. руб. на одного путешественника. Размещают туристов в туркомплексе «Искра». Подробное описание тура готовы выслать по запросу.

Справка
Информацию подготовила Елена Михова.
Фото – vsoloneshnoe, justuswalker и Марии Мерлушкиной, фото анонса – Сергея Усика.