Top.Mail.Ru

В Барнауле готовят фестиваль современных танцев с мастер-классами от ярких хореографов страны и зарубежья

20 февраля 2020
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
В Барнауле готовят фестиваль современных танцев с мастер-классами от ярких хореографов страны и зарубежья

Объявлен прием заявок на VI Международный фестиваль-конкурс балетмейстерских работ современных направлений танца «Образ». Он откроется 17 апреля в Алтайском государственном институте культуры вечером современной хореографии. Три дня в краевой столице будут продолжаться показы танцевальных спектаклей от ансамблей, дуэтов и солистов. Яркие постановщики из Москвы, Екатеринбурга и Латвии проведут для участников фестиваля мастер-классы по современной хореографии.

17-19 апреля в Барнауле сгустится «поток нового танцевального времени». Приглашенные члены жюри фестиваля-конкурса познакомят молодых хореографов и балетмейстеров с современными тенденциями и композицией танца на мастер-классах. Подробный разбор показанных номеров пройдет за «круглым столом». В финале состоится гала-концерт композиций-лауреатов. Балетмейстерам-победителям вручат денежные премии. Впервые в конкурсе могут принять участие не только профессиональные хореографы-постановщики, но и студенты профильных учебных заведений.

участники фестиваля-конкурса Образ в АГИК_Алексей Тюрин.jpg

Оценивать работы конкурсантов будет трио экспертов. Возглавит жюри хореограф и преподаватель из Екатеринбурга Александр Гурвич. Он руководит компанией современного танца «Окоём», которая выступит на открытии фестиваля, и факультетом современного танца Гуманитарного университета Екатеринбурга. Неизменный председатель жюри «Образа» стажировался в Америке, Франции и Голландии, у него заказывают постановки профессиональные театры России и зарубежья. В 2020 году в жюри «Образа» приглашена москвичка Ольга Тимошенко – ученица Аллы Сигаловой, педагог ГИТИСа, танцовщица в театре «Балет Москва», выступает в сольных спектаклях и дуэте с Алексеем Нарутто (журнал Dozado признал их дуэтом 2019 года). Третий эксперт фестиваля-конкурса – рижанка Ольга Житлухина: исполнительница-хореограф, педагог и профессор. Она является директором программы современной хореографии Латвийской Академии культуры и Международного Фестиваля Современного танца Time to dance (Латвия). Участница международных семинаров и фестивалей по современному танцу в России, Великобритании, Норвегии, Финляндии и США.

Александр Гурвич_жюри фестиваля Образ.jpgОльга Тимошенко_жюри фестиваля Образ.jpgОльга Жилтухина_жюри фестиваля Образ.jpg

Справка

  • Участие в фестивале-конкурсе «Образ» предполагает благотворительный стартовый взнос. Его размер и конкурсные номинации указаны в ПОЛОЖЕНИИ о фестивале. Отборочный видеотур конкурса продлится до 1 апреля. Подробности события – в группе мероприятия ВКонтакте (club129038629).

  • Организуют VI Международный фестиваль-конкурс балетмейстерских работ современных направлений танца «Образ» кафедра хореографии и факультет дополнительного образования Алтайского государственного института культуры при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Мероприятие пройдет 17-19 апреля 2020 года по адресу: Барнаул, пр. Ленина 66 (концертный зал АГИК).

фестиваль-конкурс Образ в АГИК_Алексей Тюрин.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Алексея Тюрина и club129038629 ВКонтакте.