Top.Mail.Ru

В крае стартует «Лига лекторов», в соцсетях – История Алтайского края в лицах. На «Толке» продолжают Культурный марафон

29 ноября 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
В крае стартует «Лига лекторов», в соцсетях – История Алтайского края в лицах. На «Толке» продолжают Культурный марафон

Адаптированные просветительские лекции – популярный формат, адресованный широким кругам любознательной публики. Совсем скоро в рамках двух всероссийских проектов поклонникам жанра предложат новые лекции местных спикеров. 1 декабря в Барнауле состоится очный региональный этап ежегодного конкурса «Лига лекторов». 3 декабря в онлайн-проекте «История в лицах моей страны» услышим участника виртуальной экспедиции из Алтайского края.

25 из 116 претендентов от Алтайского края на звание лучшего лектора Российского общества «Знание» прошли в региональный финал третьего сезона Всероссийского конкурса «Лига лекторов». Впервые увидеть и услышать конкурсантов можно будет воочию 1 декабря на площадке детского технопарка «Кванториум.22», информирует Минобрнауки Алтайского края. Серия 15-минутных выступлений перед экспертами и зрителями будет продолжаться с короткими перерывами с 10 часов утра «до  победного конца». Присутствующим предложат лекции об экологии и благотворительности, спорте и здоровом образе жизни. Участники регионального этапа «Лиги лекторов» постараются увлечь публику презентациями о карьере и бизнесе, медиа и маркетинге, культуре и искусстве. Просветители затронут области технологий, социально-гуманитарных и естественных наук. Вход на площадку выступлений (ул. Папанинцев, 113, 4-й этаж технопарка «Кванториум») свободный при предъявлении паспорта.

старт третьего сезона Лиги лекторов_znanierussia.jpg

Одна из участниц регионального этапа «Лиги лекторов» стала финалистом Всероссийской онлайн-экспедиции «История в лицах моей страны». 3 декабря в группе проекта «Моя страна – моя Россия» доцент  Алтайского педагогического госуниверситета Юлия Атемаскина расскажет о тех, кто помогал в годы Великой Отечественной войны ковать победу в тылу и сберег военное поколение детей. В лекции Юлии Викторовны о педагогах детских садов и тружениках Алтайского края использованы воспоминания ветеранов, материалы из госархива и статистические данные. Онлайн-лекция начнется в субботу 3 декабря в 14.00 (Мск), после окончания трансляции ее можно посмотреть в записи. Так, конкурсную лекцию  Юлии Атемаскиной «Вехи космической эры: Алтайский край» в сезоне-2021 проекта «Моя страна – моя Россия» посмотрели свыше 6 тысяч человек. Приходите на онлайн-эфир узнать об истории Алтайского края в лицах! Если заполнить анкету зрителя и активно участвовать в лекциях онлайн-экспедиции по разным регионам страны, можно выиграть призы, информируют организаторы Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия».

онлайн-экспедиция История в лицах моей страны_онлайнэкспедиция.рф.jpg

Справка

Желающим лучше узнать историю Алтайского края – в лицах и явлениях из разных сфер жизни – поможет Культурный марафон телеканала «Толк», который организован в партнерстве с Российским обществом «Знание». С весны 2022 года на YouTube-канале tolknews вышло уже 24 просветительских видеолекции. В числе спикеров – ученые и деятели культуры, писатели и краеведы. Формат лектория подает информацию коротко (выступления не превышают 15 минут) и доступно. Приобщайтесь к Культурному марафону на «Толке»: продолжение следует!

Сергей Мансков_лекция на Толке Труды Николая Ядринцева_tolknews.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – znanierussia, tolknews и m_s_m_r.