Top.Mail.Ru

В музее Василия Шукшина создают информационный центр

09 декабря 2015
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике Василия Шукшина в Сростках создается Информационный центр для посетителей. Это первый Центр общероссийской системы доступа к государственному музейному фонду России, создаваемый в Алтайском крае.

В рамках Федеральной целевой программы «Культура России» для Сростинского музея приобретены современные компьютеры, в которых будет размещен музейный каталог фондового собрания в электронном виде, информация о музее, его экспозициях и выставках. Таким образом, обычные посетители музея, а также специалисты в области шукшиноведения смогут более подробно знакомиться с уникальным музейным собранием, посвященным жизни и творчеству известного кинорежиссёра, писателя и актера Василия Макаровича Шукшина, не представленным в постоянной экспозиции музея.

Также благодаря доступу к интернет-ресурсам можно будет посетить сайты других музеев и Государственный каталог музеев Российской Федерации. В электронный каталог музея в настоящее время внесено 47 % фондового собрания. На основании его базы данных формируются коллекции для открытого доступа. Так, самая многочисленная коллекция в музее – это коллекция фотодокументов, часть из них уже открыта для посетителей. Рабочие места оборудованы в выставочном зале и в фойе административного здания с фондохранилищем.

Источник: официальный сайт управления Алтайского края по культуре и архивному делу