Top.Mail.Ru

В рукодельный тур по библиотекам Барнаула с этнографом Майей Сысоевой приглашают ценителей народных и авторских кукол

22 марта 2023
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
В рукодельный тур по библиотекам Барнаула с этнографом Майей Сысоевой приглашают ценителей народных и авторских кукол

Больше трех лет в Барнаул приезжает большой мастер по шитью кукол и знаток старинных традиций в этом ремесле – вологжанка Майя Сысоева. Каждый раз на ее мастер-классах ученики могут пополнить коллекцию текстильных кукол новыми персонажами и образами. В очередной приезд Майя Анатольевна даст три интенсива (каждое занятие продолжается порядка семи часов). Зачином станет создание «квартета» народных кукол по образцам из знаменитой музейной коллекции. Продолжением – работа над изящными авторскими куклами. Для учебы у народного мастера России освобождайте 31 марта – 2 апреля.

Встречи с вологодским этнографом пройдут на двух площадках: в пятницу и воскресенье – в городской библиотеке имени Башунова, а в субботу – в краевой библиотеке имени Шишкова. Тема занятия 31 марта – «ребячьи игрушки», собранные по деревням Центральной России в экспедициях середины 1920-х годов фольклористом Михаилом Едемским. Майя Сысоева точно воспроизвела этих персонажей для ролевых игр в крестьянскую семью по аутентичным образцам, которые хранятся в Вологодском государственном музее-заповеднике. 31 марта в полдень под ее руководством в «Башуновке» начнут мастерить четыре вида кукол из этнографической коллекции Едемского. Как проходил такой урок минувшей осенью, расскажет видеосюжет.

народные куклы из коллекции Едемского_delki.jpg

В воскресенье 2 апреля Майя Анатольевна вновь займет с учениками один из залов городской библиотеки, чтобы показать приемы шитья нарядных авторских кукол, где большая держит за обе ручки маленькую: ведет, поэтому «ведучка». В готовом виде получится выразительная пара, где размер «кормилицы» – 27 см. Начнется занятие в 10 утра, завершится ориентировочно к 17 часам.

меньшая кукла из авторской пары-ведучки Майи Сысоевой.jpg

Первоапрельский сбор в «Шишковке» Майя Сысоева посвятит промысловой кукле, главная особенность которой – осиная талия. По этой черте игрушка «для любования», характерная для конца 19 - начала 20 века, и получила название «Талия». Подчеркнуто утонченный образ Майя Анатольевна воспроизводит в авторской манере. Благородная особа в пышных кружевных юбках станет заметной деталью интерьера: ее размер – 37 см. Субботний мастер-класс по шитью авторской куклы продлится с 10 до 17.30. Участие во всех занятиях платное, по предварительной записи. Подробности –  у организатора Елены Вольф по тел./ WhatsApp 8 (962) 805-54-80 (DelkiRu).

мастер-класс Майи Сысоевой по народной кукле_delki.jpg

Справка

  • Послушать рассказы Майи Сысоевой о текстильных куклах можно на YouTub-канале организатора встреч DelkiRu. Там же выложены видео с барнаульских мастер-классов вологодской мастерицы.

  • Майя Сысоева (Череповец) – один из ведущих российских специалистов по народной кукле. Приемы ее создания мастер изучает свыше 20 лет по подлинникам из музейных коллекций и в экспедициях по стране. Майя Анатольевна смастерила по народным канонам свыше тысячи кукол, провела 11 авторских выставок и была участницей международных – во Франции и Испании, Америке и Японии. Работы Майи Анатольевны хранятся в музеях Санкт-Петербурга и Москвы, Вологды и Череповца.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – delki и Майи Сысоевой.