Вечер пятницы в Алтайском крае – время Библионочи-2019. 19 апреля больше полутысячи библиотек региона станут «театральными подмостками»

  • Вечер пятницы в Алтайском крае – время Библионочи-2019. 19 апреля больше полутысячи библиотек региона станут «театральными подмостками»
18 апреля 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2

Главная всероссийская культурная акция апреля всколыхнет библиотеки страны в восьмой раз. В Алтайском крае «Библионочь-2019», посвященную Году театра, поддержат 559 библиотек: почти вдвое больше, чем год назад. Они проведут мастер-классы по изготовлению театрального реквизита, пригласят на встречи с актерами, писателями и музыкантами, на спектакли и репетиции танцев, квесты и призовые викторины. 

Насыщенный культурными событиями вечер пятницы превратит библиотеки региона в центры интереснейшего общения. Еще есть время узнать программы, которые предлагают ближайшие к вам библиотеки. Визиталтай.рф публикует некоторые из них и анонсирует наиболее примечательные мероприятия. Напомним, что с наибольшим размахом Библионочь пройдет в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. Шишкова (АКУНБ). Среди самых необычных событий этого вечера в «Шишковке» – лекции о Шекспире на языке оригинала и в исполнении призера конкурса «Лучший лектор России», а также демонстрация нон-стоп 7-серийного проекта ГТРК о театре Алтая (см. ПРОГРАММУ).

Библионочь в библиотеке имени Шишкова.jpg

  • Встречи с писателями и актерами

16.00-17.00 – встреча с драматургом и поэтом Александром Бергельсоном (городская библиотека Белокурихи).

18.15-20.45 – алтайские писатели разыгрывают театральные представления для детей, читают свои стихи и произведения о театре (холл 1 этажа АКУНБ).

20.00 – встреча с актером Рубцовского драматического театра Сергеем Волобуевым (библиотека «Лад», Рубцовск).

20.00 – встреча с драматургом Евгением Балакиным: презентация книги об офицерах Барнаульского сереброплавильного завода «Именами вашими стоим» (библиотека им. Шумилова, Павловск).

евгений балакин_именами вашими стоим_alib.ru.jpg

  • Театральные постановки

17.00 – театр теней (Центральная детская библиотека, Славгород).

17.30 – кукольное представление (библиотека «Лад», Рубцовск).

18.15-21.00 – выступления театральных студий и коллективов: «Театральный центр», театра моды «Ан Дэор», студии краевого педагогического лицея-интерната, студии «Окно», театра-студии «Живое слово» (2 этаж, правое крыло АКУНБ).

18.20-19.50 – мини-спектакли по сказкам Ирины Цхай: Театр словесного, визуального и музыкального творчества «Викторий», Театр Карабаса Барабаса: краевой колледж культуры и искусств, кукольный театр «Молния»: факультет Института психологии и педагогики АлтГПУ (зал делового чтения АКДБ).

библионочь в детской библиотеке имени крупской_culture22.ru.jpg

18.30, 19.45 – Шекспир в театре теней студии «СмайЛики» (4 этаж, левое крыло АКУНБ).

18.30, 19.05, 20.15 – спектакли музыкального театра теней «СветоОберег» по детским сказкам Ирины Цхай (2 этаж, левое крыло АКУНБ).

18.30, 19.40, 20.50 – спектакли для взрослых (14+) с участием Петрушки музыкального театра теней «СветоОберег» (2 этаж, левое крыло АКУНБ).

18.30, 19.30, 20.30 – музыкально-песочное шоу Ирины Казанцевой и мастер-класс по песочной анимации (3 этаж, левое крыло АКУНБ).

19.00 – спектакль «Свадьба в Малиновке» с участием театральных студий «Карусель» и «Лукоморье» (библиотека им. Шумилова, Павловск).

театр теней в библиотеке имени шишкова_библионочь 2019_akunb.jpg

  • Музыка, песни и танцы

15.30-16.00 – выступление ансамбля русской песни «Злата Русь» (городская библиотека Белокурихи).

18.00 – выступление ансамбля казачьей песни (библиотека «Лад», Рубцовск).

18.30-21.00 – хиты российского рока в исполнении Максима Куклина и Виктории Карачковой с комментариями искусствоведа Михаила Чурилова (правое крыло 3-го этажа АКУНБ).

18.30-21.00 – самые интересные грамзаписи за прошедшие 118 лет с комментариями коллекционера Андрея Минкина (правое крыло 4-го этажа АКУНБ).

20.00-20.30 – солистка этно-группы «Рунара» знакомит с редкими музыкальными инструментами (Алтайская краевая детская библиотека им. Крупской, АКДБ, Барнаул).

алевтина баталова_ солист этногруппы рунара_антонина числова.jpg

20.30 – выступление фольклорного ансамбля «Жалейка» (библиотека им. Шумилова, Павловск).

20.30-21.30 – репетиция бала со студией старинного танца «Северная сторона» (3 этаж, правое крыло АКУНБ).

20.45-21.30 – мастер-класс по аргентинскому танго от студии испанского танца «Suerte» (2 этаж, правое крыло АКУНБ).

21.30-22.00 – закрытие Библионочи с участием барнаульских музыкантов (холл 1 этажа АКУНБ).

мастер-класс по аргентинскому танго_akunb.jpg

Выставки

  • Передвижная фотовыставка поэта Ивана Жданова из фондов ГМИЛИКА (библиотека им. Шумилова, Павловск).
  • Редких книг, икон и пейзажей Натальи Богомоловой, театра-оригами, кукол ручной работы  (библиотека «Лад», Рубцовск).
  • Старинных вещей из частных коллекций жителей Алейска – от монеты до самовара (библиотека Алейска).
  • Театральных журналов XIX-начала XX вв. (4 этаж, левое крыло АКУНБ).

фотопейзаж жданова_poetzhdanov.jpg

Кроме того, библиотеки края к 19 апреля подготовят театральные фотозоны и «гримерки», научат мастерить театральные маски и кукол для театральных представлений. Устроят чаепития и угощения в «театральных буфетах», декламации любимых произведений и конкурсы поэтических экспромтов. Книжная магия театра ждет вас!

ПРОГРАММА БИБЛИОНОЧИ В АКДБ, Барнаул.                       ПРОГРАММА БИБЛИОНОЧИ В АКУНБ, Барнаул.

ПРОГРАММА БИБЛИОНОЧИ В АЛЕЙСКЕ.                                ПРОГРАММА БИБЛИОНОЧИ В БЕЛОКУРИХЕ.

ПРОГРАММА БИБЛИОНОЧИ В ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ ПАВЛОВСКА

ПРОГРАММА БИБЛИОНОЧИ В ПАВЛОВСКЕ.                            ПРОГРАММА БИБЛИОНОЧИ В РУБЦОВСКЕ.

ПРОГРАММА БИБЛИОНОЧИ В СЛАВГОРОДЕ.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Антонины Числовой, akunb ВКонтакте, alib.ru и altairegion22.ru.