Top.Mail.Ru

Восстановление в нетронутой природе: усадьбы Сентелека добавили к «Силе марала» процедуры фито-оздоровления

06 июня 2023
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Восстановление в нетронутой природе: усадьбы Сентелека добавили к «Силе марала» процедуры фито-оздоровления

Напоминая подписчикам своего блога о возможностях Алтайского края стать центром оздоровительного туризма России, Губернатор региона привел в пример турбазу на Чарыше. Рыбацкую деревню «Ауловский плес» Виктор Томенко отрекомендовал как «идеальное место, чтобы насладиться отдыхом на природе». Этот туристско-рекреационный объект в четырех километрах от  села Сентелек создала и благоустраивает семья Пастуховых. Его гости – любители уединенного отдыха в предгорьях, готовые лететь к Пастуховым через всю страну ради рыбалки на хариуса. Уютную пастуховскую усадьбу «Постоялый двор» в самом Сентелеке выбирают ценители пантовых ванн. А в новом сезоне возможности оздоровления на усадьбе дополнили термопроцедурами в фитобочке с авторскими травяными  и пантовыми составами.

пантовые ванны у Пастуховых в Сентелеке_pastukhova1971.jpg

За «Силой марала» – базовой оздоровительной программой первой половины лета – и счастьем единения с природой на «Ауловском плесе» в Сентелек едут не только земляки и сибиряки, но и жители столиц. Так, новый сезон срезки пантов у Пастуховых встречают москвичи, питерцы и иркутяне, жители Красноярска, Новокузнецка, Новосибирска и туристы из Алтайского края. А 12 июня на «Ауловском плесе» заночует межрегиональная группа мототура «Колыбель народов», запланировавшая визит в пантолечебницу после сложного трека по Тигирецкому хребту и посещения Царского кургана.

Рыбалка на Чарыше_Валерий Степанюк.jpg

В прежние сезоны релаксировать в купальне с травами или пантовой водой, любуясь на окружающие горы, могли гости «Ауловского плеса». Летом 2023-го программа «Дары природы», построенная на опыте фитооздоровления, стала доступна отдыхающим на «Постоялом дворе» в Сентелеке. Для очищающей и антистрессовой термотерапии, когда на тело воздействуют парами травяных сборов и пантовых составов, на усадьбе поставили кедровую фитобочку. Новшество внедрили в ответ на пожелания туристов, и первые отзывы стимулируют владельцев туркомплекса и дальше развивать оздоровительное направление, где эффект рождается из связи с природой Алтая.

фитобочка на Постоялом дворе Пастуховых_Лариса Пастухова.jpg

Отдыхавшие у Пастуховых отмечают « зашкаливающую эстетику места – от окружающей природы до последней, с любовью подобранной шторки, половичка и чашечки». «Ауловский плес» ни на что не променяем», – благодарят хозяев постояльцы. Не бывали в Сентелеке? Важные подробности об отдыхе – на sentelek-altai.ru.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – Ларисы Пастуховой / pastukhova1971 и Валерия Степанюка.