Top.Mail.Ru

Заглянуть в Царский курган пазырыкцев? Легко – в Ночь музеев на выставке о кочевниках Алтая

27 апреля 2023
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Заглянуть в Царский курган пазырыкцев? Легко – в Ночь музеев на выставке о кочевниках Алтая

Разборную модель захоронения скифского времени и его виртуальный аналог, созданный в специальном приложении, – вот что увидят вечером 20 мая в Барнауле гости Алтайского краеведческого музея (АГКМ). Премьера интерактивного проекта приурочена к Всероссийской культурной акции «Ночь музеев», сообщают его создатели. Знакомство с мобильным комплексом, который в дальнейшем станет кочевать по музейным и образовательным учреждениям в районах края, состоится в последнюю неделю работы выставки «Кочевники. Покорители пространств и времен».

Способ рассказать о самых громких открытиях археологов на Алтае – хорошо законсервированных погребальных комплексах пазырыкской культуры – выбран предельно современный. Знатоки VR-технологий из Детского технопарка «Кванториум» пишут приложение, которое будет демонстрировать на экране «нутро» элитного эахоронения, сделанного 2,5 тысячи лет назад. За историческую достоверность виртуальной модели и ее объемного «двойника» отвечают авторы проекта из краеведческого сообщества «Многоликий Алтай». В марте им пришло известие, что проект «Царские курганы Алтая – от науки к творчеству (виртуальная модель прошлого)» поддержан Грантом губернатора в сфере культуры. А уже спустя два месяца результат – виртуальный аналог и разборную диораму кургана – намерены предъявить публике. Как уточняет директор АНО «Многоликий Алтай» Ольга Филиппова, «фактически это будет небольшая игра: царский курган можно будет разобрать и собрать по частям». В том числе руками – скорее всего, какой-то из сегментов объемного макета-диорамы.

юные археологи проекта Многоликий Алтай на раскопках кургана_Школьный отряд Спасатель.jpg

Очень может быть, что VR-приложение проекта «Царские курганы Алтая» разместят и на сайте краеведческого музея. И совершенно точно, что летом с ним будут знакомить школьников Барнаула и посетителей музеев в Змеиногорске, Курье и Полковниково. Уже запланированы визиты с мобильным интерактивным комплексом в классическую частную школу и лицей краевой столицы, где действует объединение юных археологов. Пока это время не пришло, знакомиться с подлинными находками и реконструкциями артефактов, обнаруженных в курганах древних кочевников Алтая, можно на экскурсиях по выставке в АГКМ и на тематическом археолектории. В воскресенье 30 апреля можно сразу «убить этих двух зайцев». Во-первых, пройтись по выставке о кочевниках в компании археолога, кандидата исторических наук – директора сообщества «Многоликий Алтай». На экскурсию Ольга Филиппова приглашает в 13 или 17 часов ( заказать экскурсию и выяснить подробности можно по тел. 8 (385-2) 205-144).

директор АНо Многоликий Алтай ведет экскурсию по выставке о кочевниках Алтая_Школьный отряд Спасатель.jpg

Во-вторых, в 15.00 на площадке выставки стоит послушать лекцию (12+) директора  Музея археологии и этнографии Алтайского госуниверситета о Царских курганах Алтая. Кандидат исторических наук Ярослав Фролов расскажет на встрече о тайнах появления самого раннего археологического собрания в России – так называемой Сибирской коллекции Петра I. Происхождение большинства из ее 240 уникальных золотых художественных изделий (сегодня хранящихся в Эрмитаже) археологи связывают курганами элиты древних (период раннего железа) кочевников Алтая. Как выглядят эти курганы сегодня и что обнаружили там археологи во время раскопок последних лет, Ярослав Владимирович покажет в воскресенье 30 апреля. Цена билета на лекцию для разных категорий посетителей –  60-140 рублей. Место встречи – выставочная площадка АГКМ (Барнаул, ул. Ползунова, 39).

находка из Царских курганов Алтая_археолекторий в краеведческом музее_mnogoliky_altai.jpg

Справка

  • Пазырыкская культура – археологическая культура раннего железного века, распространенная в VI-III веках до н. э. на территории Алтая (Республика Алтай, Алтайский край, Восточно-Казахстанская область, приграничные районы Китая и Монголии). Относится к скифским культурам. Название получила по сделанным в 1947-1949 гг. находкам в урочище Пазырык на территории Улаганского района сегодняшней Республики Алтай. В сезоны дождей и таяния снега вода проникала в Пазырыкские каменные курганы, застывая зимой и не оттаивая. В этих «линзах» многолетней мерзлоты почти в первозданном виде сохранилось то, что пазырыкцы складывали в могилу умершему сородичу почти две с половиной тысячи лет назад.

  • Некоммерческая организация «Многоликий Алтай» создана в Барнауле в 2021 году для популяризации археологического наследия региона в рамках культурных и образовательных проектов. Сообществом дважды успешно проведена просветительская акция «Европейские дни археологии» и открыта Студия юных археологов, участники которой приобщаются к настоящим раскопкам и другим видам деятельности этой профессии.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото – Школьного отряда Спасатель, фото анонса – Никиты Константинова / mnogoliky_altai.