Top.Mail.Ru

Весна на Алтае – «три в одном»: главные туристические соблазны и магниты сезона

Календарная весна на Алтае вмещает в себя целых три сезона. Первый весенний месяц еще в снегах («марток – одевай семь порток»), апрель – уже таяние и пробуждение природы по полной программе, а большие периоды мая порой сильно смахивают на всамделишное лето. Такое «три в одном» имеет очевидные плюсы для туристов.

Оздоровление и релакс в санаториях

После череды праздников предложения алтайских здравниц становятся столь заманчивыми, что перед соблазном весенних скидок трудно устоять. Минус 10% – стартовая точка путевок по льготным ценам в санаториях и размещения в курортных отелях-«дочках». Подробности – в обзоре сезонных акций с марта по май.

отдых в санатории Алтайский замок_altaizamok.jpg

Элитные «ванны силы»

Природный биостимулятор – неокостеневшие и полные живительных субстанций молодые рога марала – один из мотивов весенней «миграции» туристов на Алтай. Знакомьтесь с локациями, услуги которых заработали немало поклонников укреплять иммунитет и жизненный тонус с помощью пантовых ванн.

пантовые ванны в парк-отеле Алтай-Green_altaygreen.jpg

Зиму провожаем – на Алтае расцветаем

Интересным дополнением к оздоровительному отдыху в Алтайском крае может стать посещение фестивалей и участие в ярких спортивных ивентах. Такое начало знакомства с туристическими локациями региона поможет спланировать новые путешествия. Напомним про основные туристические события весны.

Тягунский лыжный марафон

6 апреля закрывать лыжный сезон сибиряки будут на Салаире. 15-километровый круг посреди тайги, горячее угощение и памятные медали на финише. Соблазн погонять в царстве снега в разгар весны труднопреодолим!

участники Тягунского лыжного марафона-2021_Соня Андреева.jpg

Цветение маральника

28 апреля знакомиться с радостями надвигающегося туристического сезона на Алтае тысячи людей потянутся на фестиваль «Цветение маральника». 11-й раз на центральной площади первого курорта Алтайского района – «Бирюзовой Катуни» – сотни участников события покажут, как принято «Расцветать на Алтае». От ремесел и творчества до угощений и других традиций алтайского гостеприимства. Стартует летний туристический сезон в окружении распускающихся бутонов краснокнижного растения – полыхающего на склонах маральника. Увидеть эту природную живопись и новые фишки фестиваля – лучшее, что можно придумать на майских праздниках!

слоган фестиваля Цветение маральника.jpg

Медовый забег

Через день после открытия летнего туристического сезона на «Бирюзовой Катуни» любители бега выходят на дистанцию, для которой лучше всего подходит костюм пчелки. Финишеры Медового забега отправляются на экскурсию по пасеке с дружелюбными пчелами и гоняют чаи с медом. Церемония награждения – с натуральным медовым ароматом!

Цвет ты мой кандышный

Экскурсии на поляны с краснокнижным цветком, распускающимся в этих местах миллионы (!) лет, – недавняя традиция в Косихинском районе. Предмет туристического интереса – Кандышный лог: памятник природы у села Плотниково, где растет реликтовый кандык. Хлебосольные хозяева встречают гостей угощениями, выставками и музыкальными выступлениями. Сельский праздник в честь удивительного растения-долгожителя – душевное мероприятие начала мая! Дата события зависит от сроков начала цветения кандыка.

съемки отряда Караван в Кандышном логу_premiere_22.jpg

Турниры парапланеристов

С 27 апреля и вплоть до Дня Победы известный на всю страну кемпинг парапланеристов у села Солоновка Смоленского района станет местом соревнований. Несколько дней постояльцы «Бобровой заимки» будут состязаться в точности приземления под крылом параплана. А на майских праздниках с горы Толстухи участники всероссийских стартов будут отправляться в парящий полет. Увидеть это соперничество в небесах  удобно отдыхающим в Белокурихе (дорога от курорта занимает около часа) и гостям усадеб Солоновки – самой туристической деревни  Смоленского района.

парапланы в Солоновке_Валерий Степанюк.jpg

Туристический компас: выбираем турмаршрут

Отдых на Алтае хорош в любое время года, но с приходом весны заметно легчает экипировка, становятся проходимы многие маршруты, спускаются на воду плавсредства и открываются законсервированные зимой турбазы. Выше, дальше, интереснее – от бесконечных вариантов отдыха разбегаются глаза! Чем руководствоваться, выбирая весенний тур по Алтаю? Дадим несколько подсказок.

Ориентир №1 – национальный

Статус Национального турмаршрута в регионе имеет один-единственный: недельный тур «Здравствуй, Алтай!». Хорош для знакомства с «двумя Алтаями»: краем и Республикой. Проектировщики турмаршрута собрали в одной поездке топ алтайских брендов: природные жемчужины, локальные традиции, гастрономические открытия и новый опыт. Группы отправляются в путешествие с 28 апреля.

мобильная версия национального турмаршрута Здравствуй Алтай_tourargo.jpg

Ориентир №2 – заповедный

Две серии однодневных экскурсий по нацпарку «Салаир» в сопровождении его сотрудников запланированы на большие майские выходные. 8-километровое путешествие включает посещение палеонтологических объектов и полян первоцветов, опыт чтения следов и макрофотографии. Шестичасовая пешая прогулка сулит захватывающие снимки и новое знакомство с природой Алтая. Выходы на маршрут «Цветущий Салаирский кряж» – с 28 апреля. Другие варианты туров со знатоками охраняемых территорий – на сайте taiga22.ru.

экскурсия Цветущий Салаирский кряж_Денис Соломахин.jpg

Ориентир № 3 – сельский

В алтайских предгорьях знаменита Солоновка, получившая неофициальный статус «самой туристической деревни». Здесь путешественников ждут колоритные гостевые дома, погружающие в быт староверов, ремесло сыровара или мастерство парапланериста. Местным турсообществом создан сайт altay-solonovka.ru, который поможет спланировать путешествие – с активными маршрутами, полетами и сплавами, экскурсиями к местным умельцам или на горную пасеку… Даты и желаемый маршрут обсуждаются под запрос.

экскурсия на усадьбу Солоновкино_solonovkino.jpg

Ориентир № 4 – официальный

Если хочется уже этой весной отправиться в путешествие по Алтаю, организованное «от и до», понадобятся услуги туроператора / турагента, работающего легально. Как убедиться в надежности организатора понравившегося маршрута? Изучайте сезонные предложения на сайтах туроператоров и турагентств, включенных в официальные реестры Алтайского края: эти компании работают по правилам. Найдите среди них то, что особенно по душе, и распробуйте вкусы, цвета и пьянящие запахи весеннего Алтая!

буклет экскурсионных маршрутов по Тигирекскому заповеднику_Артем Прокопенко.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото – Дениса Соломахина / taiga22.ru, altaizamok, парк-отель Алтай-Green, Сони Андреевой / berloga_t, Александра Скачко / premiere_22, Валерия Степанюка, tourargo, solonovkino и Артема Прокопенко, фото анонса – Сергея Богомолова.