2
3
4
5

Многоэтапные соревнования по гонкам мотолыжных экипажей на «Кубок Барнаула»  продолжались четыре месяца. В них приняли участие почти полторы сотни мотолыжников из Алтайского края и Новосибирской области. Последний, пятый этап соревнований «Весенняя капель» собрал 98 гонщиков. Итоговый зачет выявил абсолютных победителей в этом «сибирском» виде зимнего туризма. О результатах сезона рассказывает Виктор Пантыкин, главный судья «Кубка Барнаула».

Лично-командное первенство

«Весеннюю капель» провели 4 марта в Индустриальном районе краевой столицы. На пятый этап соревнований съехалось  98 гонщиков – это очень хороший результат (для сравнения: в первом этапе  приняли участие 104 мотолыжника).

В «Мини-юниорах» (до 14 лет) все три призера показали абсолютно одинаковый результат!  Победителем стал экипаж Бурцев Андрей-Шляхтенко Кристина из мотоклуба «Звезда» (г. Тогучин, Новосибирская область). Они первыми пересекли финишную черту после истечения  контрольного времени.

В «Юниорах» (до 16 лет) победил экипаж Кубасов Александр-Игнашкина Галина (мотоклуб «Барс», Барнаул). Чуток не дотянули до победы Хлуновский Антон-Фролков Алексей (клуб автомототуристов «Горизонт», Барнаул).

В «Юниорах» (до 18 лет) первым снова стал «Барс»: Казаковцев Артем-Рябов Константин. Гости из Новосибирска – Арефьев Александр-Костромин Роман (клуб «Мокон») – довольствовались вторым местом.

В «Народном классе» развернулась настоящая битва среди маститых, опытных гонщиков. Скорости здесь  совсем другие! Первую и третью строчку протокола заняли экипажи из Тогучина: Солодов Анатолий-Беленюк Игорь и Пинько Максим-Костромин Руслан с результатами 20 и 18 кругов соответственно. А 19 кругов «намотали» «барсята» – Кулешов Николай-Забродин Денис.

В «Спортивном» – королевском классе – с большим трудом выиграл новосибирский экипаж ветеранов: Колесников Александр-Родин Сергей. Они сумели «намотать» в двух заездах 21 круг. Лучший результат!

В командном зачете лидером стала барнаульская команда – клуб «Барс», второе место у новосибирцев («Мокон»), третье – у тогучинцев («Звезда»).

Чемпионы зимнего сезона

Задачей экипажей в течение зимы было набрать как можно больше очков. Они начислялись по «премиальной системе»: за первое место – от 30 до 100 очков (в зависимости от количества стартовавших), за последнее – всегда  лишь один балл. Такая система позволяет лидерам, даже пропустив один-два этапа, оставаться впереди.

Лидерами сезона во всех классах стали воспитанники и «играющий тренер» барнаульского мотоклуба «Барс» Центра развития творчества Индустриального района (директор Рубцов В. Д.):

• «Мини-юниоры до 14 лет» – Рассказов Артем-Хиль Роман (292 очка),
  • «Юниоры  до 16 лет» – Старцев Александр-Околелов Михаил (303 очка),
  • «Юниоры до 18 лет» – Казаковцев Артем (во время сезона поменял лыжника) (401 очко),
  • «Народный плюс Спортивный» – Ручьев Александр (сменил лыжника) (186 очков).

Летний сезон у мотогонщиков ожидается жарким: им предстоит мотоэкспедиция «Монгун-Тайга» высшей категории сложности. По всей вероятности, этот маршрут будет представлять Алтайский край на Чемпионате России по спортивному туризму. И если  команда пройдет «сито» отбора, то и до Чемпионата мира рукой подать.

Справка

Всего в зимних этапах «Кубка Барнаула» участвовали 148 мотолыжников. В организации соревнований активно помогали все районные администрации, школы и ТОСы города, спонсоры. «Низкий поклон им за это. Спасибо, что поверили в успех экстремального спортивного мероприятия! – так вице-президент Федерации спортивного туризма Алтайского края Виктор Пантыкин поблагодарил всех причастных к проведению зимних гонок мотолыжных экипажей. – При сегодняшнем уровне развития технических видов спорта в  крае это чуть ли не единственная «отдушина». Здесь молодежь может попробовать себя в настоящем, сибирском виде спортивного туризма, а ветераны – «пошлифовать» свои навыки перед летним сезоном».