Top.Mail.Ru

Сто фольклористов и 30 ремесленников познакомят на фестивале «Алтайские плетенки» с народными традициями

13 мая 2021
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Сто фольклористов и 30 ремесленников познакомят на фестивале «Алтайские плетенки» с народными традициями

Третий раз на усадьбе «Сокол» соберутся исследователи и мастера традиционных ремесел и аутентичного народного творчества. Фестиваль «Алтайские плетенки» на два дня объединит знатоков календарных обрядов, исполнителей народных песен и танцев, умельцев творить красоту по традиционным канонам. 28-29 мая ценителей исконной культуры приглашают присоединиться к одному из лучших туристических событий Зауралья, популяризирующих народные традиции и промыслы.

Напомним: фестиваль «Алтайские плетенки» уже на второй год проведения взял «серебро» на окружном этапе Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards-2019 / Сибирь-Дальний Восток. Минувший год поставил фестиваль на вынужденную паузу, и вот теперь «народники» готовят веселье на «Соколе» с удвоенным жаром. На просторной поляне предгорной усадьбы соберутся фольклористы и ремесленники из Солонешенского и Змеиногорского, Ключевского и Алтайского районов, приедут их единомышленники из Барнаула, Новоалтайска и Новосибирска, ждут на праздник и хранителей традиций из Горного Чарыша.

участники фестиваля Алтайские плетенки-2019_Валерий Карпов.jpg

Свыше 130 участников фестиваля будут вовлекать зрителей в конкурсы по плетению венков, кос и скороговорок, мастер-классы по рукоделию и традиционным танцам, в народные игры и молодецкие забавы, состязание частушечников и дегустации витой выпечки. Первый день фестиваля завершится алтайской вечеркой-«тырло», второй – гала-концертом. Участникам события готовят творческие лаборатории, публике – сюрпризы и подарки. «Сплетай, Алтай!» – зазывают гостей устроители.

Справка

Организуют фестиваль «Алтайские плетенки» Алтайский государственный Дом народного творчества, туркомплекс «Усадьба Сокол»,  Алтайская краевая организация народных ремесленников «Город мастеров» при поддержке регионального Министерства культуры, благотворительного фонда «Золотой век» и Алтайского краевого колледжа культуры и искусств.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Валерия Карпова / usadba_sokol.