Top.Mail.Ru

«Ночь музеев» в Алтайском крае: квесты, научные эксперименты и изготовление мумий животных

20 мая 2021
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
«Ночь музеев» в Алтайском крае: квесты, научные эксперименты и изготовление мумий животных

22 мая в Алтайском крае пройдет акция «Ночь музеев». Около 90 краевых культурных площадок подготовили для гостей экскурсии, мастер-классы, выступления творческих коллективов, выставки и шоу-программы. 

  • Что посетить в «Ночь музеев» в Барнауле

Государственный художественный музей Алтайского края

Художественный музей приглашает на мастер-классы по пермогорской росписи, чтению церковнославянской буквенной цифири, каллиграфии и др. Кроме того в «Ночь музеев» там пройдут квесты, лекции, экскурсии. Гостей ждет необычный аттракцион «Ночные метаморфозы», где мужчина превращается в охотника ХIX века, а женщина - в светскую даму, а также граффити-шоу.

Где: ул. Максима горького, 16

Алтайский государственный краеведческий музей

Алтайский государственный краеведческий музей

Программа краеведческого музея развернется на нескольких площадках. Работники музея проведут несколько пешеходных экскурсий по центральным улицам.

В залах на ул. Ползунова, 39 состоятся мини-экскурсии, посвященные доисторическим мирам. А на пр. Красноармейском, 28 пройдут показательные выступления центра фехтования Sabre, интерактивная программа студии робототехники, а также экскурсии, квесты и игры, посвященные истории Алтая и Барнаула.

Государственный музей истории, литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА)

В «Ночь музеев» здесь пройдут экскурсионные и игровые программы, детские спектакли по произведениям Чуковского от артистов Молодежного театра Алтая, творческие мастер-классы, музейная бродилка-путаница «Переполох в музее» и квест-путешествие по музейному парку. Приют для бездомных собак и кошек «Ласка» организует благотворительную фотосессию с животными.

Где: ул. Льва Толстого, 2

Музей «Город»

пузырь из жвачки

Здесь пройдут показательные выступления спортсменов и танцоров, концерт группы Moro, мастер-классы по изготовлению браслетов, пластмассовых фигур и татуировок на различных материалах. Вас будут ждать спичкострел, игра в приставку Sega, шоу опытов от профессора Николя и конкурс на самый большой пузырь из жвачки.

Где: пр. Ленина, 4

Центр алтайского гостеприимства «Горная аптека»

Музей «Горная аптека»

В «Горной аптеке» вас будут ждать театрализованная экскурсия по музею истории аптечного дела, кулинарный мастер-класс от шеф-повара ресторана «Горная аптека» и зажигательный музыкальный вечер.

Где: ул. Ползунова, 42

Галерея «Турина гора»

В галерее в «Ночь музеев» состоятся художественные выставки, и будет представлен уникальный Веджвудский фарфор из частной коллекции семьи Никольских.

Где: ул. Димитрова, 85а

Музей анатомии животных АГАУ

Здесь состоятся увлекательные мини-лектории «Технологии изготовления мумий животных», «Останки древних животных» и мастер-класс по изготовление музейного препарата.

Где: ул. Мерзликина, 8, корпус 7б, ауд. 28.

Музей технического университета им.И.И.Ползунова

клуб старинных танцев "Ползунов"

Музей приглашает гостей на танцевально-театрализованное представление клуба старинных танцев, выставку бронетанковой техники и военного снаряжения Российской армии. А еще зрителей ждут разноплановые мастер-классы и физические и химические эксперименты.

Где: ул. Димитрова, 73 – новый корпус АлтГТУ

Кроме того, в пешеходной зоне ул. Мало-Тобольской состоится иммерсивное шоу «Сказки принцессы Катунь».

В парках культуры и отдыха пройдут выставки, экскурсии и мастер-классы, выступления творческих коллективов города.

Большинство площадок будет работать бесплатно, билет потребуется для посещения некоторых музеев. Цена: взрослые – 100 руб., школьники и пенсионеры – 50 руб. Для дошкольников вход свободный.

В Барнауле в «Ночь музеев» продлят работу общественного транспорта.

  • Интересные площадки в районах Алтайского края

Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина

представители TUI Россия в сростинском музее Василия Шукшина_Анна Скобова.jpg

В музее пройдут экскурсии, посвященные творчеству Василия Макаровича, встреча жителей села с участниками съемок фильма «Печки-лавочки» и просмотр кинофильма, интерактивные программы, посвященные истории села Сростки.

Где: Бийский район, с. Сростки, ул. Советская, 86

Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова

Музей посвятит мероприятие космической тематике. Здесь пройдут квест-экскурсия, творческие и спортивные мастер-классы, будет работать интерактивная площадка, выступят детские коллективы, а завершится «Музейная ночь» фейерверком.

Где: с. Полковниково, ул. Школьная, 3а

Мемориальный музей М.Т. Калашникова

Музей Калашникова

В музее пройдут обзорные и тематические экскурсии, посвященные жизни легендарного конструктора стрелкового оружия Михаила Тимофеевича Калашникова, показательные выступления военнослужащих Погранзаставы г.Змеиногорска, показ художественного фильма «Калашников». Часть мероприятий посвятят Тигирекскому заповеднику.

Где: Курьинский район, с. Курья, ул. Советская, 65

Мемориальный музей В.С. Золотухина

Здесь состоятся музейная викторина на космическую тему, квест, посвященный жизни и творчеству актера театра и кино Валерия Золотухина, будет работать творческая мастерская.

Где: Быстроистокский район, с. Быстрый Исток, ул. Советская, 6б

Текст: Татьяна Терехина

Фото: Анна Бутенко, Александра Горбунова, Валерий Степанюк, клуб старинного танца «Ползунов»