Top.Mail.Ru

Народные мастера Алтайского края отправились по районам с уроками ремесел «Найди себя в творчестве»

24 июня 2021
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Народные мастера Алтайского края отправились по районам с уроками ремесел «Найди себя в творчестве»

Предгорья и родина Золотухина в июне, Горная Колывань и родина Шукшина в июле: при поддержке гранта Губернатора краевое творческое объединение «Город мастеров» совершит  пять выездов по краю. Народные мастера региона проведут в каждой точке этого маршрута выставки и бесплатные мастер-классы. Три визита запланированы на праздничные площадки: золотухинской ярмарки, межрегионального и всероссийского фестивалей.

Проект «Найди себя в творчестве» адресован молодому поколению – детей и юношество из пяти районов Алтайского края народные мастера собираются познакомить с традиционными ремеслами. Виктор Романов покажет работу с берестой, Полина Гладких – приемы плетения из рогоза. Анна Гунина даст основы техники народной росписи, Сергей Мозговой – резьбы по дереву, Александр Гнездилов – создания традиционных музыкальных инструментов. Бесплатные мастер-классы будут проходить в рамках выставки декоративно-прикладного творчества. Первая начнется в пятницу 25 июня в селе Смоленское. При хорошей погоде – в центре под открытым небом, если будет слякоть – в районном доме культуры. Выездная творческая мастерская будет открыта для всех желающих с 11 утра до 16 часов.

плетение из рогоза Полины Гладких_kkt-zmeinogorsk.ru.jpg

В субботу 26 июня народные мастера станут украшением Золотухинской ярмарки в Быстром Истоке. С полудня она развернется на открытой площадке у районного центра культуры. 6-7 июля десант «Города мастеров» намерен поделиться творческим опытом в Курье, 9-10 июля – на межрайонном фестивале «Перекресток культур» в Змеиногорске. Если Шукшинские дни на Алтае сохранят финальное торжество на горе Пикет, то 25 июля там и завершится тур «Найди себя в творчестве». Выставку народных мастеров Алтайского края легко будет узнать по плетеному забору с распахнутыми воротами. Творческая площадка на Пикете объединит несколько десятков ремесленников и тех, кто хочет научиться у них азам мастерства.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото kkt-zmeinogorsk.ru, фото анонса – Сергея Мозгового.