Top.Mail.Ru

Новые факты о золоте и героях Алтая узнаем на бесплатном эфире фестиваля «Цифровая история»

12 июля 2021
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Новые факты о золоте и героях Алтая узнаем на бесплатном эфире фестиваля «Цифровая история»

«Команда мечты», рассказывающая об истории с непревзойденным ораторским мастерством, впервые проведет трансляцию фестиваля «Цифровая история» из Барнаула. Организаторы одноименного научно-просветительского сообщества подчеркивают: фестиваль впервые пройдет «вживую» не в Москве или Санкт-Петербурге, а на Алтае. Команда постоянных первоклассных лекторов фестиваля «Цифровая история» выступит в Барнауле 17 июля в концертном зале Алтайского государственного института культуры. Билеты на это мероприятие разлетелись мгновенно, но устроители приглашают на бесплатную и общедоступную онлайн-трансляцию.

Организатор фестиваля Егор Яковлев побывал на Алтае в 2020 году, снимая фильм про Акинфия Демидова. Когда кинорасследование было опубликовано, многие поклонники проекта сожалели, что Яковлев не прочитал для местных жителей одну из своих блестящих лекций-«перфомансов». Создатель «Цифровой истории» пообещал своим комментаторам вернуться на Алтай и сдержал слово, прихватив с собой ученых, талантливо популяризирующих новые исторические открытия. 17 июля большая часть докладов в АГИК будет так или иначе связана с Алтаем. Первый тематический блок – «История золота» – отсылает к прошлому Алтайского края как места, где с 40-х годов 18 века добывали российское золото. Один из четырех докладчиков этой секции фестиваля свяжет Боспор и Алтай. Четыре выступления в секциях, посвященных уроженцам Алтая, познакомят слушателей с героем войны 1812 года генералом Скалоном и огромной ролью Отдельного Бийского дорожного батальона в сооружении блокадной «дороги жизни» под Ленинградом. Историк космонавтики расскажет о взлете космической карьеры Германа Титова. Один из крупнейших исследователей Великой Отечественной откроет факты военной биографии Михаила Калашникова.

Темы и время выступлений на восьмом фестивале «Цифровая история» опубликованы на странице проекта. Онлайн-трансляция докладов на Youtube-канале «Цифровой истории» 17 июля с полудня до глубокого вечера будет бесплатной и общедоступной.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото анонса – dighistory.