Top.Mail.Ru

Выставка о скифах завершится шестой лекцией цикла «Встречи с археологом». Предыдущие встречи доступны в записи

25 марта 2021
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Выставка о скифах завершится шестой лекцией цикла «Встречи с археологом». Предыдущие встречи доступны в записи

В заключительный день работы выставки «Скифы Сибири. Пробуждение» в Алтайском государственном краеведческом музее запланирована последняя лекция просветительского цикла о находках археологов на Алтае. О моде скифского времени 28 марта слушателям расскажет кандидат исторических наук Николай Головченко. Участие в мероприятии требует предварительной записи и оплаты входного билета.

Участник археологических экспедиций и автор десятков научных работ расскажет, как и чем украшало свою одежду население Верхнего Приобья в скифское время. Основой лекции станут  материалы, полученные на раскопках Новотроицкого некрополя – памятника каменской культуры. Гости лектория смогут рассмотреть контактные сувенирные украшения-реплики и варианты стилизованной реконструкции костюма, выполненные на основе подлинных археологических находок. Тема обсуждения будет понятна посетителям старше 12 лет. Количество слушателей ограничено вместимостью зала, предупреждают организаторы: для участия требуется предварительная запись.

Напомним: воскресные лекции о скифской культуре Алтая сотрудники краеведческого музея и приглашенные археологи региона читали в рамках выставки на протяжении месяца. Для тех, кто не успел побывать на первых встречах с археологами, они доступны в записи. Рассказ о находках на территории древнейших крепостей Алтая сопровождается слайд-шоутри подкаста лекций («Женский мир скифского времени», «Скифский мир алтайских степей» и «Тайны Пазырыка») собраны в плей-лист «Встреча с археологом». Еще одно примечательное видео – «Скифы на территории Алтая в VII-I вв. до н.э.» – записали по итогам февральского лектория сотрудники Бийского краеведческого музея. Приходите в офлайн, на видео- и аудиовстречи с археологами Алтая: общение получится максимально интересным!

Справка

Предварительная запись на лекцию «Мода – традиции и новации: предметный комплекс одежды населения скифского времени Верхнего Приобья по материалам Новотроицкого некрополя» ведется по тел.: 8 (385-2) 639-407, 205-144, 639-407 и через сообщения в социальных аккаунтах музея. Мероприятие начнется 28 марта в 15.00 по адресу: Барнаул, ул. Ползунова, 46. Входной билет на лекцию стоит 60 руб., кроме того в кассе музея можно приобрести каталоги и работы новосибирского художника Николая Марци, картины которого экспонируют на выставке  «Скифы Сибири. Пробуждение» до 28 марта.

Информацию подготовила Елена Михова.

На фото – реконструкция облика «Тугозвоновского князя» времен Великого переселения народов (погребение обнаружено на Алтае в Шипуновском районе).