Top.Mail.Ru

Беседы о кочевом прошлом Алтая пройдут на выставке «Золото донских степей». Для юных археологов откроют студию

23 сентября 2021
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Беседы о кочевом прошлом Алтая пройдут на выставке «Золото донских степей». Для юных археологов откроют студию

Алтайский государственный краеведческий музей продолжает «озвучание» тематических выставок о далеком прошлом Алтая. После мартовских «Встреч с археологами» (в рамках выставки о скифах) в июне в Барнауле провели триумфальные  Европейские дни археологии. Их сопровождала серия научно-популярных лекций в стенах постоянных экспозиций музея. Новый цикл просветительского лектория на «гостевой» выставке из Ростова «Золото донских степей» будет идти в АГКМ параллельно с краеведческим проектом «Шишковки» «Энергия знаний». Таким образом почти до самого конца октября каждый уикенд в Барнауле будет насыщен историей «из первых уст». А у школьников краевой столицы появится дополнительная возможность для погружения в тему минувших эпох на Алтае. Партнер краеведческого музея – просветительская организация «Многоликий Алтай» открывает набор в студию «Юный археолог».

На выставке «Золото донских степей» впервые в регионе столь обширно и разнообразно – свыше полутысячи экспонатов! – представлены подлинные артефакты эпохи поздней бронзы − раннего железного века, найденные в районе реки Дон. Как отмечают хозяева коллекции, предметы для барнаульской выставки подбирали с учетом особенностей исторического процесса на территории Алтая. Ведь здесь в древние времена также были распространены группы кочевников, с которыми у номадов  (Nomad – англ.: кочевник, бродяга) южных степей были сходства и различия. На воскресных встречах с лекторами – археологами, историками, искусствоведами – посетители выставки узнают увлекательную историю империи кочевых народов, частью которой в ту давнюю эпоху был и Алтай. Именно этой теме будут посвящены две первых лекции в рамках выставки – 26 сентября и 3 октября. Выступления ученых рассчитаны на аудиторию 14+, начало – в 15.00.

лекция Алексея Тишкина на выставке Золото донских степей_agkm1823.jpg

10 октября слушателям расшифруют загадочные образы «звериного стиля» в декоративном искусстве скифов. 17 октября расскажут о вооружении героев Великой Степи – воинственных киммерийцев, скифов и сарматов. Завершающая лекция цикла 24 октября объяснит взаимоотношения «варваров»-кочевников и античной цивилизации. Многие представленные на выставке предметы иллюстрируют именно эту тему. Оплатившие вход на лекцию (взрослые – 90 рублей, дети – 60) с выставкой познакомятся бесплатно. Ее экспонаты – мечи и шлемы, тонкие ювелирные украшения и чернолаковая керамика, предметы мелкой пластики – расскажут, как жили и умирали, во что верили и чем любовались древние кочевники.

посетительница выставки Золото донских степей в АГКМ_agkm1823.jpg

Школьников, увлеченных историей и археологией, партнер просветительских проектов музея – «Многоликий Алтай» – приглашает в студию «Юный археолог». Она станет площадкой для получения информации о древнейшей истории Алтая в адаптированном формате. На мастер-классах и в поездках по краю команда юных археологов будет изучать материальное наследие минувших эпох и знакомиться с правилами научного оформления находок. Участников студии приобщат к организации событий, популяризирующих историю региона. Запись на собеседования открыта.

сертификат юного археолога_mnogoliky_altai.jpg

Справка

Выставку «Золото донских степей» из собрания Ростовского областного музея краеведения будут экспонировать в выставочном зале АГКМ (Барнаул, ул. Ползунова, 39) до 21 ноября. Она уже побывала во многих российских городах и за рубежом. Записаться на воскресные лекции в рамках выставки можно по ссылке и по тел.:  8 (385-2)  205-243, 639-407. Запись в студию «Юный археолог» – по электронной почте mnogolikialtay@yandex.ru или тел./ WhatsApp (+7) 913-361-1603, а также в директ группы «Многоликий Алтай».

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – agkm1823 и mnogoliky_altai.