Top.Mail.Ru

Картины о Чуйском тракте, написанные у музея дороги, покажут на передвижной юбилейной выставке. Лучшие – наградят

19 мая 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Картины о Чуйском тракте, написанные у музея дороги, покажут на передвижной юбилейной выставке. Лучшие – наградят

26 мая в Бийске у Нулевого километра Чуйского тракта устраивают пленэр живописцев на заданную тему. На картинах, которые художники напишут в течение дня, Чуйский тракт проявится в многообразии ландшафтов, богатстве культурного наследия и своей исторической значимости. Миссия этого коллективного творчества – «Приоткрыть тайны дороги, которая из глубины веков устремляется в будущее». Созданные работы объединят в передвижную выставку. Жюри конкурса «Картина одного дня» вручит денежные призы авторам лучших произведений. Участниками творческой акции могут стать как профессионалы, так и художники-любители.

Для создания картины одного дня живописцам отводится порядка 11 часов. Утром в четверг 26 мая участников акции зарегистрируют у Нулевого километра, выдав каждому пронумерованные и помеченные печатью листы картона для работы. До восьми часов вечера художники должны передать родившиеся у них образы Чуйского тракта в оргкомитет конкурса. На следующий день у здания Музея Чуйского тракта представят выставку этих «картин одного дня». Демонстрировать под открытым небом ее будут с 10 до 17 часов 27 мая. Затем юбилейная экспозиция, созданная к 100-летию Чуйского тракта как дороги федерального значения, будет показана на разных выставочных площадках Алтайского края.

Музей Чуйского тракта_Нулевой километр_Антон Мелешкин.jpg

Победителей творческого конкурса «Картина одного дня» наградят на выставке у Музея Чуйского тракта в полдень пятницы 27 мая. Все художники получат юбилейные значки и сертификаты участников, обладатель первой премии – 30 тыс. рублей, занявшим второе и третье места вручат по 25 и 20 тыс. рублей. Также жюри отметит обладателя приза зрительских симпатий (5 тыс. рублей).

нулевой километр Чуйского тракта_Артур Демченко.jpg

Справка

  • Участвовать в конкурсе художники-любители и профессионалы могут с 18 лет. Подробности участия и контакты организаторов – в Положении о конкурсе. Материалы для работы художники используют личные, созданные картины переходят в собственность организатора –  Бийского краеведческого музея имени Бианки. Соорганизаторы конкурса – ИП Коробейников П.Ю. и творческая делегация художников. Мероприятие проводится при информационной поддержке бийского Управления культуры, спорта и молодежной политики.

  • Юбилей Чуйского тракта станет событийным ядром Ночи музеев на трех площадках Бийского краеведческого музея имени Бианки. Программа и описание субботних мероприятий 21 мая опубликованы на сайте музея
фотовыставка о Чуйском тракте_Антон Мелешкин.jpg

Информацию подготовила Елена Михова. 

Фото Антона Мелешкина и Артура Демченко, фото анонса – Сергея Батуро.