Top.Mail.Ru

Активно и результативно ведут переговоры на международной выставке туризма MITT участники из Алтайского края

17 марта 2023
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Активно и результативно ведут переговоры на международной выставке туризма MITT участники из Алтайского края

16 марта в московском выставочном центре «Крокус Экспо» более 700 экспонентов из 57 регионов России и 24 стран представили свой туристический потенциал на 29-й Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства MITT-2023. Возможности отдыха и путешествий по Алтайскому краю на коллективном стенде региона демонстрируют 25 отраслевых компаний, предприятий и организаций. Состав алтайских экспонентов обновился примерно на треть, дизайн стенда полностью поменялся, сохранив вау-эффект, который алтайская площадка неизменно производит на гостей выставки.

«У вас очень крутой стенд!», – то и дело слышит директор Туристского информационного центра (ТИЦ) Алтайского края Александра Томашевич. «Абсолютно все отмечают, что он один из самых ярких», – подчеркивает Александра и добавляет: «Регионы пытаются сделать визуальное оформление стендов таким, чтобы человек подошел и сразу увидел, ради чего он сюда должен поехать. Дизайнерская панель на стенде Алтайского края с образами леса и тайги, рек и гор выглядит просто как фотозона: многие подходят и фотографируются. Очень светлый, наш стенд выглядит просторнее и больше соседних».

стенд Алтайского края на выставке MITT_tourism.alregn.ru.jpg

Постоянный магнит на стенде Алтайского края – зона угощений и гостеприимства. Посетители MITT проникались алтайским радушием, распивая травяные чаи и сбитень, который здесь же готовила директор Центра алтайского гостеприимства «Горная аптека» Ольга Лонская. Она встречала гостей в костюме с элементами народного стиля и угощала экопродукцией с Алтая. Детокс-напиток из лопуха и алтайский «биттер» из кореньев и трав предгорий публике наливал в экстракт-баре руководитель гастрономического фестиваля «Ах! Фест» Константин Михеев. Знаток «зеленой» кухни – гастроботаники, он рассказывал про действующее в «Алтайском Холмогорье» производство фитопродукции и приглашал посетителей MITT в гастротуры в Долину семейного отдыха с огромным дендрарием. Говорит, первый день MITT прошел очень активно и деятельно: «Много контактов, интересных людей и каких-то лайфхаков, которые мы берем для себя. Очень много подходило туроператоров, которым мы предлагаем «Алтайское Холмогорье» и как объект, и как производство, и как гастрономию. Иностранцы подходили – обещали вернуться».

зона гостеприимства Горной аптеки на выставке MITT_Анна Доронина.jpg

Представляющая новый туркомплекс «Бирюзовой Катуни» – Grand Chalet Altay, директор по продажам Эльвира Франц соглашается: первый день на MITT прошел достаточно продуктивно. «В основном, общались с туроператорами и организаторами групповых туров. Обсудили взаимодействие в высокий и низкий сезоны. Рассказала об объекте предыдущим партнерам, завела новые знакомства. Узнала о дополнительных рейсах на Алтай, которые планируют представители авиалиний, это было полезно! Рада, что Grand Chalet Altay вызвал интерес у корпоративного сегмента. К середине мая-июню наш туркомплекс будет готов принять больше гостей: готовим к открытию шале, спа-комплекс и дополнительные рестораны».

Алтайское Холмогорье на выставке MITT_Анна Доронина.jpg

Директор туроператора «АлтайСибТур» Максим Быковский солидарен с коллегами: первый день MITT прошел достаточно результативно. «Много было прямых клиентов, пришли партнеры, которых мы ждали, и в принципе, более целевая аудитория. По сравнению с прошлым годом все растет: и стенд, и выставка, и фирмы-участницы».

– Те, кто на MITT впервые, конечно, под большим впечатлением, – говорит Александра Томашевич. – Я бы сказала, что масштабы выставки вернулись к уровню 2018-2019 годов: стендов стало больше. В том числе регионов, которые раньше не принимали в ней участие, а теперь невероятно вкладываются в то, чтобы показать свой потенциал. Максимально подсветить достоинства и достопримечательности. Огромный павильон иностранных участников. Очевидно, стало больше посетителей. И программа деловая очень насыщенная. На встречах открыто обсуждают вопросы №1 для туризма. Поднимают темы, влияющие на отрасль, которые нужно оперативно решать. Для нашего региона очень актуальна аттестация гидов и экскурсоводов, инструкторов и проводников, работающих в природной среде. Сезон близко, вопрос стоит остро. В первый день выставки мы плотно общались и с теми, кто организует аттестацию, и с регионами, у которых тоже очень много природных территорий.

Руководитель региональной Ассоциации детского и молодежного туризма Антон Сергеев комментирует порталу профильного ведомства: обсуждали возможность организации в Алтайском крае одного из шести центров аттестации инструкторов-проводников. Их будет создавать в России Федерация спортивного туризма.

выставка MITT_переговоры на стенде Алтайского края_tourism.alregn.ru.jpg

– Мы участвуем в MITT уже много лет, больше десяти раз, – уточняет директор туроператора «Охота» Наталья Белоусова. – Каждый раз едем сюда за идеями, за вдохновением. Встречаться с нашими постоянными партнерами, обсуждать планы на предстоящий сезон. MITT хорош тем, что на стенд приходят и профессиональные участники, и прямые туристы, которые собираются на Алтай. Они спрашивают про «Цветение маральника» и про кольцевые туры – чтобы за один приезд увидеть весь Алтай.

– Тема, которая сейчас интересует всех, – это фестиваль «Цветение маральника», – подтверждает директор туркомпании LB Tour Елизавета Бордыкова. – Радует, что это событие обсуждается в массах и привлекает внимание. Радует и то, что горнолыжный отдых, который представлен на Алтае, уже не воспринимается диковинкой. Люди знают, что к нам можно ездить кататься на лыжах. Очень многие туристы сейчас активны, подвижны и хотят знакомиться с регионом, меняя локации.  

В MITT мы участвуем порядка 15 лет, последние лет пять-шесть  – в рамках коллективного стенда Алтайского края. Сравнивая нынешнюю выставку с предыдущими, отмечу возвращение на MITT международных представителей. Наш стенд посещали партнеры из Мьянмы и Индии. Страны СНГ активно интересуются тем, что делать в России, какие программы представлены в этом сезоне. Все активно, живо, и мы надеемся, что спрос на туристические направления по России будет увеличиваться. На MITT становится больше профессиональных посетителей – туркомпаний, которые ищут партнеров по России. Приходят те, с кем мы достаточно плодотворно сотрудничаем не первый год, и новые представители турагентств. Причем, не только Москвы, но и из Московской области. Ну и клиенты, которые интересуются отдыхом лично для себя.

переговоры на стенде Алтайского края_выставка MITT_Анна Доронина.jpg

– В целом, на MITT очень рабочая обстановка, – резюмирует Александра Томашевич. – Прошедший накануне «Интурмаркет» задал общее настроение туристической неделе в Москве. В «Экспоцентре» повсюду висели плакаты «Туризму – жить!» – это настроение обеих выставок. Оно очевидно и по количеству посетителей, и по количеству участников. По очень насыщенной деловой программе с экспертами, которые глубоко в теме. На обеих выставках Алтайский край выступает с презентацией своего туристического потенциала. На MITT она запланирована 18 марта в рамках Дня путешественника. Презентация Алтайского края будет второй из 11 туристических дестинаций и начнется в 12.20 по Москве. Вход на Большую арену Павильона 1, где пройдет День путешественника, – свободный, по электронному билету. Приглашаем всех, кому интересны путешествия на Алтай!

презентация турпотенциала Алтайского края на выставке MITT_Елена Седых.jpg

Справка

  • На 29 Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства MITT-2023 коллективный стенд Алтайского края объединил туроператоров  «Автотур.Ру» и «Активный Алтай», «АлтайСибТур» и «АлтайЭкоТур», «Арго» и «Большой Алтай», «Ваш Гид» и «Ганеман Трэвел», «Гильдия путешественников» и «ЛБ Тур Алтай», «Плот Интрэвел» и «Охота». Услуги гостеприимства демонстрируют туристические комплексы Grand Chalet Altai и «Золото Алтая», этно-глэмпинг «Алтайское кочевье» и гостиничный комплекс «Олимп-парк». Курортный потенциал региона представляют санатории «Алтай-WEST» и «Алтайский замок», курортный отель «Беловодье» и крупнейшая в Сибири сеть здравниц «Курорт Белокуриха» (санатории «Белокуриха», «Катунь» и «Сибирь»). Гастрономический туризм продвигают Долина семейного отдыха «Алтайское Холмогорье» и Центр алтайского гостеприимства «Горная аптека». Перспективную инвестиционную площадку презентует Общественный фонд по развитию археокомплекса «Денисова пещера». С топовыми туристическими территориями и направлениями в Алтайском крае гостей коллективного стенда региона знакомят сотрудники краевого ТИЦ. Работу коллективного стенда региона на выставочных событиях в Москве сопровождают представители Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности. Возглавляет алтайскую делегацию зампредседателя Правительства Алтайского края Иван Кибардин.
комплекс Золото Алтая на выставке MITT_Анна Доронина.jpg

  • MITTсамая крупная в России и ближнем зарубежье международная выставка туризма & HoReCa, признанная эффективным b2b мероприятием. В MITT-2022 участвовал 541 экспонент из 16 стран мира и 57 регионов России, на ней побывали свыше 9 тысяч представителей туриндустрии.

туроператор Арго на выставке MITT_tourargo.jpg

Информацию подготовили Артем Прокопенко и Елена Михова.

Фото – tourism.alregn.ru, Анны Дорониной и   tourargo, фото анонса – Марины Танковой.