Top.Mail.Ru

Деловая программа форума VISIT ALTAI стартовала семинаром об изменениях в налоговом законодательстве

10 апреля 2023
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Деловая программа форума VISIT ALTAI стартовала семинаром об изменениях в налоговом законодательстве

В Алтайском крае продолжается 11-й Межрегиональный туристский форум VISIT ALTAI. Деловую программу события 10 апреля открыли семинары для турбизнеса и муниципалитетов. Активный интерес аудитории вызвал «круглый стол» о финансовых и налоговых изменениях в сфере туризма. Выступления сотрудников краевого управления Федеральной налоговой службы почти полсотни участников семинара слушали очень внимательно. А по завершении мероприятия сожалели, что не хватило времени задать экспертам все интересующие вопросы.

Доцент кафедры рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства АлтГУ Наталья Прудникова отмечает: выступления были очень насыщенными. Каждый спикер преподносил информацию четко и грамотно, многое пригодится в работе. Директор турагентства «Империя туризма» Ольга Кузнецова подчеркивает: в налоговой сфере произошло много изменений, надо знать, на что обращать внимание. Посвященный этому семинар – очень полезное мероприятие!

аудитория форума Визиталтай-2023_Мария Буховецкая.jpg

От управления Федеральной налоговой службы России по Алтайскому краю с представителями турбизнеса общались Ольга Носкова – замначальника отдела учета и отчетности и четверо главных госналогинспекторов: Андрей Чистяков (контрольный отдел), Ольга Воронина и Анна Жданова (отдел налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов) и Сергей Жуков (отдел налогообложения юридических лиц),.Сергей Александрович так комментирует итоги встречи:

– Когда в законодательстве появляются новшества, сначала возникает недовольство, а потом все понимают, что это легко и просто. Такие встречи очень важны! Наши сотрудники с октября прошлого года проводят разъяснительную работу. Применение плательщиками Алтайского края специальных налоговых режимов – тема актуальная. Самый важный вопрос касается единого налогового счета и платежа. Он не так сложен для понимания, как многим кажется. Если вовремя разобраться в нововведениях, можно избежать ошибок, которые потом приходится исправлять.

круглый стол форума Визиталтай-2023_Мария Буховецкая.jpg

Темы семинаров для ежегодного туристского форума предложила Алтайская региональная ассоциация туризма – АРАТ (ее президент Наталья Гребенникова, директор турфирмы «Система», была модератором «круглого стола»). Директор турагентства-участника АРАТ «100 дорог» Евгения Беспалова отмечает:

– Как только происходят изменения в налоговом законодательстве, мы стараемся устраивать такие встречи. Они очень важны для малого бизнеса. Собственники (которые зачастую ведут финансовую отчетность) и бухгалтера не сразу сами могут разобраться в тонкостях изменений.  В апреле наступает срок сдачи отчетности за первый квартал, и после семинара мы подойдем к этому во всеоружии.

круглый стол по налоговым изменениям форума Визиталтай-2023_Александр Филиппов.jpg

– На мероприятиях подобного формата я присутствую не первый раз, – говорит Марина Норкина, бухгалтер туркомпании «Арго». – И про сегодняшнее хочу сказать, что оно организовано замечательно! Очень емкое – от сотрудников налоговой инспекции мы получили ответы на многочисленные вопросы. Они были очень тщательно проработаны и глубоко освещены. Темы, связанные с изменениями в налоговом законодательстве, непростые. Много было спорных моментов, по которым мы, наконец-то получили конкретные комментарии.  Это пригодится в дальнейшей работе, за что я очень благодарна организаторам!

Напомним: торжественное открытие 11-го Межрегионального туристского форума VISIT ALTAI состоится во вторник 11 апреля на  Сибирском съезде экскурсоводов и инструкторов с участием Губернатора Алтайского края Виктора Томенко. Онлайн-регистрация участников Съезда экскурсоводов продолжается на сайте форума, там же можно познакомиться с его программой.Съезд будет проходить в барнаульском отеле «Улитка» с 9.30 до 17.30, его мероприятия будут транслироваться онлайн.

Справка

В 2023 году ХI Межрегиональный туристский форум VISIT ALTAI стартовал на Белокурихе Горной 7 апреля первым туристическим креатоном. Спикеры, программа форума и подборка новостей форума публикуются на официальном сайте события expo.visitaltai.info. Организуют Межрегиональный туристский форум VISIT ALTAI-2023 в рамках госпрограммы «Развитие туризма в Алтайском крае» Управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности в партнерстве с региональным ТИЦ, краевыми образовательными учреждениями и отделом развития туризма Барнаульской администрации.

Информацию подготовили Анна Скобова, Мария Буховецкая и Елена Михова.

Фото и фото анонса – Марии Буховецкой и Александра Филиппова.



Новости по теме